Как повлиять на работу сотрудников суда?

Не могу получить копию решения суда. Иск был удовлетворен 24.04 документы так и не выслали. Как повлиять на работу сотрудников суда?

, Анастасия Михайловна, г. Иркутск
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, звоните в суд, уточняйте по какой причине решение до сих пор не направлено, если говорят, что направили — просите, чтобы продиктовали трек номер почтового направления

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Анастасия Михайловна, добрый день.

Скорее всего проблема в работе секретаря и помощника судьи.

Если у Вас есть возможность лично посетить суд, то лучше сделать это и обратиться к помощнику судьи лично, так он вряд ли сможет отложить Ваши интересы в долгий ящик.

Вы также можете обратиться с письменной жалобой на судью к председателю суда. По результатам рассмотрения жалобы судья может вынести представление о передаче дела в квалификационную коллегию судей для разрешения вопроса о возбуждении дисциплинарного производства и привлечении судьи к дисциплинарной ответственности.

Либо вы сразу же можете обратиться в квалификационную коллегию судей.

Анастасия Михайловна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ Дмитрий. Подскажите, а исполнительные листы тоже суд подготавливает? Могу я запросить их вместе с копией решения суда?

Анастасия Михайловна, да, исполнительный лист выдает суд, вынесший решение. Исполнительный лист выдается после вступления их в решения суда.

Если решение вступило в силу, Вы можете направить в суд ходатайство о выдаче исполнительного листа.