Здравствуйте.Отец ребенка на Сво.Платил алименты вначале исправно.Потом перестал.Потом приставы отправили
Здравствуйте.Отец ребенка на Сво.Платил алименты вначале исправно.Потом перестал.Потом приставы отправили лист в днр.и только спустя 6 м пошли алименты и долг .В январе перевел на мой счет 100 тыс на подарки на новый год ребенку.Потом требовал назад .Сейчас приехал в отпуск и пошел к приставам показывать квиток чтобы ему засчитали в счет алиментов и ему засчитали.В итоге подает суд,что я обогатилась за его счет.Странно все это сам же подарил деньги....Что делать в такой ситуации???
Здравствуйте!
А можете выложить решение суда?
В данном случае неосновательного обогащения не усматриваю (ст.1109 ГК РФ).
В итоге подает суд, что я обогатилась за его счет.Странно все это сам же подарил деньги… Что делать в такой ситуации???
Добрый день!
А назначение платежа «подарок» было указано: Или из переписки в мессенджерах можно отследить, что эти деньги — подарок ребенку?
Если такие доказательства имеются, то представляйте их в суд.
Согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, чтолицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Там нет ни подарок, ни алиментов.Только по телефону позвонил сказал, что ребенку на подарок.Я даже и не подумала, что он такое станет делать ((
Может быть, есть свидетели, которые присутствовали при телефонном разговоре и смогут в суде подтвердить, что он Вам сказал — на подарок ребенку. В любом случае занимайте такую позицию, что деньги были переведены в подарок ребенку и без обязательств возврата. Если потребуется письменные возражения на иск, обращайтесь ко мне в чат за составлением возражений (услуга платная)
пошел к приставам показывать квиток чтобы ему засчитали в счет алиментов и ему засчитали.В итоге подает суд, что я обогатилась за его счет.
Он перевел вам деньги, поэтому приставы поступили правильно, засчитав эти средства в счет погашения долга по алиментам или просто в алименты.
При этом, он с вас не взыщет данные средства как неосновательное обогащение, т.к. эти деньги уже засчитаны в счет погашения алиментов.
Если в назначении платежа нет указаний, что это дарение, при этом никаких иных обязательств перед вами кроме алиментов у него нет, то приставы засчитали деньги в счет алиментов, а неосновательного обогащения у вас не будет, т.к. деньги платились в счет алиментов.
То, что он вам сказал, юридического значения не имеет. Морально да, он не прав.
В данном случае Вам нужно будет готовить возражения на иск, если обратится с иском в суд о неосновательном обогащении.
Оснований для удовлетворения иска я не вижу. При грамотной защите шансы на выйгрыш у Вас неплохие.