Здравствуйте, Аркадий.
На правовые нормы коллеги уже сослались по поводу ответственности, которая предусмотрена КоАП, а также уже было описано что такое предпринимательская деятельность.
Примечу следующее, вы хотите продавать заявки мастерам, которые будут выполнять работу, да, им действительно нужно будет иметь статус ИП, так как они занимаются предпринимательской деятельностью, НО
Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке (ст.2 ГК РФ).
Предпринимательскую деятельность могут осуществлять юридические лица и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
( ГК РФ)
Предпринимательская деятельность — это систематическое получение прибыли, то есть чтобы попасть под ответственность какую — либо, нужно еще доказать эту систематичность, а систематичность это оказание 2х или более раз, в общем никто этим заниматься не будет — привлекать к ответственности, но опасность все равно существует.
Теперь по поводу гарантии, да, чтобы предоставить гарантию обязательно нужен статус ИП или юр лица, тут выхода нет.
Теперь прикрепляю вам пример, ну это такой глобальный договор по поводу оказания услуг.
Будут дополнительные вопросы задавайте.
С уважением, Олег