Это какая статья экстремизм или измена родине (переход на сторону противника)?

Измена родине ли это?

К примеру, если человек написал в интернете что хочет свершить революцию, и при этом написал что цру ему привезет оружие, хотя у него нет никаких контактов с цру и он ни о чем с ними не договаривался, просто ляпнул от балды. Это какая статья экстремизм или измена родине (переход на сторону противника)?

, Андрей, г. Москва
Денис Егоров
Юрист, г. Москва

Исходя из того, что Вы написали в своем вопросе может быть расценено как публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с  использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», что квалифицируется по ч. 2 ст. 280 УК РФ. По данной статье можно лишиться свободы сроком на  5 лет

 Думаю такая выходка не стоит потраченного времени и нервов

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

А я не соглашусь с коллегой.

Право на революцию (революция это и есть восстание по своей сути) закреплено в Преамбуле к Всеобщей декларации прав человека.

И, к тому же, исходя из комментариев к ст. 280 УК РФ, Ваши действия не подпадают под состав данной статьи УК РФ.

Руководствуясь изложенным, в Ваших действиях отсутствует событие преступления.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.