Только недавно узнала, что деньги можно вернуть, написала в универ, мне сказали срок годности для подачи

В 2007 году поступала в универ. И не училась. Несколько лет восстанавливалась и опять не училась ни одного дня. Но всё это время оплачивали обучение. Только недавно узнала, что деньги можно вернуть, написала в универ, мне сказали срок годности для подачи заявления о возврате 3 года , так что досвидания, но о возврате они даже не связались и не сказали, что деньги им не принадлежат так как услуги не было оказаны. Почти миллион оставили себе.

, Юлиана, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», договор об оказании образовательных услуг заключается на определенный срок и может быть продлен или изменен с согласия сторон. Если договор был заключен на определенный срок и истек, то его продление должно быть оформлено новым договором. Если такой договор не был заключен, то договор считается прекращенным по истечении срока его действия. Согласно законодательству Российской Федерации, если оказанные образовательные услуги не были выполнены или выполнены не полностью, а оплата была произведена, потребитель имеет право требовать возврата уплаченных сумм. Давность исковых требований составляет 3 года, с момента, когда потребитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Для возврата денежных средств, необходимо обратиться в ВУЗ с письменным требованием о возврате денежных средств и приложить копии договора об оказании образовательных услуг, квитанций об оплате и других документов, подтверждающих факт оплаты. Если ВУЗ отказывается вернуть денежные средства, Вы можете обратиться в судебные органы для защиты своих интересов.

С уважением, Кучин В.В.