Здравствуйте, что делать в ситуации когда был заключен предварительный договор купли продажи недвижимости, мною был передан задаток, но продавец умер до заключения основного договора?

Здравствуйте, что делать в ситуации когда был заключен предварительный договор купли продажи недвижимости,мною был передан задаток, но продавец умер до заключения основного договора? Возможно ли вернуть деньги, или завершить сделку на оговоренных с продавцом условиях и стоимости? И как это сделать

, Марина, г. Балаково
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вы не можете прямо сейчас завершить сделку, так как у квартиры на данный момент нет собственника до установления всех наследников, а для этого должно пройти 6 месяцев с даты смерти.

Согласно ст.1154 ГК РФ,

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Поэтому нужно дождаться вступления наследников в права собственности и уже с ними решать, что делать дальше. Наследники могут вернуть вам задаток в виде аванса, то есть не в двойном размере. Заставить их заключить с вами договор вы не сможете, поскольку согласно ст.418 ГК РФ,

Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.