Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой отец умер, и у него остался гараж, он купил его в 2013 году без

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой отец умер, и у него остался гараж, он купил его в 2013 году без документов, есть только расписка с двух сторон покупателя и продавца, но другие родственники вцепились за этот гараж и хотят его присвоить себе. Я являюсь дочерью. Что можно сделать что бы гараж остался у меня как у наследника, если имеется только расписка? Собственник гаража умер, а отец умер 26.07.2024. Больше никаких документов. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, так как это все что осталось у меня от папы и мне бы хотелось это сохранить.

, Екатерина Мальцева, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если гараж является капитальным строением (недвижимое имущество), то по правилам Гражданского Кодекса РФ можно признать право собственности на него в порядке приобретательной давности, если открыто владеть им на протяжении 15 лет (включая и владение наследодателя). Но могу предположить, что ваши споры между наследниками придётся решать в суде, кто больше имеет прав на данное имущество.

Всего доброго!

Екатерина Мальцева
Клиент, г. Москва
Тоесть правильно ли я Вас поняла, что либо приходить с родственниками к мирному путю решения разговорами, либо только через суд? А сама расписка которая не заверена ни кем имеет хоть что то?

Да, каждый из родственников может через суд пытаться доказать свои права на гараж по приобретательной давности (если сами вы не договоритесь). Расписка может подтвердить дату приобретения им прав на гараж.