Насколько это правомерно и реально?

Хочу развестись с мужем. Ребенку 2 месяца. Все вопросы связанные с ним - на мне. Ребенок на гв. После брака приобрели совместно трехкомнатную квартиру в ипотеку, а также машину. Заработок хороший и у меня и у него. Муж сказал, что будет стараться сделать так, чтобы ребенка оставили с ним, если все таки решим развестись. Насколько это правомерно и реально?

, Анастасия, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Анастасия!

Если ребенок на грудной вскармливании, то оставят с вами. При определении места жительства ребенка судьи на доход родителей не обращают слишком большого внимания, поскольку в соответствии с семейным кодексом, родители в равной степени обязаны содержать ребенка, и тот, с кем живет ребенок и тот, кто живет отдельно от ребенка.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Кроме того, учитывая возраст, таких маленьких детей всегда с матерью оставляют, если только она не ведет асоциальный образ жизни, не наркоманка и не алкоголик.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Да, есть ещё один вопрос. Если решим развестись, когда ребенку будет год или позже, либо же по каким-то причинам к тому времени или раньше закончится гв -у меня будет меньше шансов, чтобы малыш остался со мной?