Третья сторона может пожизненно возобновлять судебное дело?
Здравствуйте. Подскажите, у меня было от 2016 года открыто исполнительное производство по кредитным обязательствам. У меня сложная ситуация, и ничего нет. В 2021 году пришло Постановление, что дело прекращено, но статьей, которач дает возможность периодически истцу возобновлять дело. Банк, я так поняла продал мой долг коллектору. Коллеторы каждый год меняются. Писем от них не поступает. То есть, они в принципе ничего не происходит. Никаких документов из суда или приставов мне не приходило больше.
В июне ппришла повестка на госуслуги, но к сожалению я ее сразу не открыла, т. к меня перекидывало куда-то, и я подумала, что мошенники. В итоге, что мне ожидать, сейчас август. Третья сторона может пожизненно возобновлять судебное дело?
Здравствуйте, Ольга!
«Третья сторона» — теперь: это — новый кредитор. Ваш взыскатель.
Не судебное ело, а исполнительное производство (ип).
Ответ: да, могут пожизненно, если исли ип было окончено приставом, в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа.
В 2021 году пришло Постановление, что дело прекращено
Это — скорее всего, постановление об окончании ип. Следовательно, повторно предъявить исполнительный документ, текущий взыскатель обязан до истечения 3х лет. с момента окончания ип.
Этот процесс и будет происходить, скажем так, пожизненно. Так же, в некоторых случаях, долг может быть унаследован.
В сложившейся ситцуации, Вам можно подумать над «закрытием своего ип по этому долгу — путем обращения взыскания на дебиторскую задолженность». Но, это — уже из области платного консультирования.