Какие мои действия в такой ситуации?

В результате кражи телефона (iPhone 14 Pluse) злоумышленники взломали мой телефон и получили доступ в мобильные банки в тот момент когда я была в полиции и писала заявление. В результате этого было возбуждено уголовное дело по ст. 158 и ст. 159 УК РФ, т.к были оформлены два кредита и выведены личные средства. Есть подозреваемые которые находятся под домашним арестом и дело предано в следственное управление. Какие мои действия в такой ситуации?

Уточнение от клиента
В данной ситуации мне потребуется помощь адвоката? Так как мне причинен значительный ущерб, а задержали группу лиц и у них есть адвокат, я хочу чтобы они понесли максимальное наказание которое идёт по этим статьям.
, ВШ, г. Москва
Эдуард Кормишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Убедитесь, что вы в курсе всех деталей уголовного дела, и сообщите следственному органу о том, что ваши личные данные были использованы злоумышленниками. Контактируйте с следователем, который ведет ваше дело, и уточните, какую помощь вы можете предоставить.

Если возможно, соберите все документы, которые могут подтвердить вашу позицию (например, справки из банков, подтверждающие незаконное списание средств, копии заявлений и т.д.).

Обратитесь в банки, в которых были оформлены кредиты, чтобы сообщить о мошеннических действиях и потребовать разбирательства. Закройте доступ к своим банковским счетам и картам.

Постоянно следите за ходом дела и не стесняйтесь задавать вопросы следователю или прокурору о ходе расследования.

Проверяйте свою кредитную историю на предмет возможных новых кредитов, оформленных на ваше имя. Обратитесь в Бюро кредитных историй для получения информации.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш случай действительно очень серьёзный, и к нему нужно подойти со всей ответственностью. Поскольку по вашему делу уже возбуждено уголовное дело по статьям 158 и 159 УК РФ, вы находитесь на правильном пути. Тем не менее, важно понимать, какие действия можно предпринять для защиты своих прав.

Во-первых, вам необходимо продолжать тесно сотрудничать со следственными органами. Обязательно предоставьте следователю все имеющиеся доказательства: справки из банков, подтверждающие незаконные списания, копии заявлений, и любые другие документы, которые могут подтвердить вашу позицию.

Во-вторых, в отношении кредитов, оформленных на ваше имя, обратитесь в банки с заявлением о признании этих кредитов недействительными, указав, что они были оформлены мошенническим путём. Важно предоставить банкам копии заявления в полицию и информацию о возбуждённом уголовном деле. Банк должен начать собственное расследование, которое, как правило, приостанавливает взыскание задолженности до выяснения всех обстоятельств.

Также стоит запросить свою кредитную историю в бюро кредитных историй, чтобы проверить, не оформлялись ли другие кредиты на ваше имя. Если обнаружатся новые кредиты, также необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию и соответствующие финансовые учреждения.

Важно также заблокировать все ваши банковские счета и карты, чтобы предотвратить дальнейшие мошеннические действия. Возможно, будет целесообразно сменить пароли ко всем вашим аккаунтам, особенно к тем, которые связаны с финансовыми операциями.

Если на вас оказывается давление со стороны коллекторов или других сторонних лиц в связи с этими кредитами, сообщите об этом следователю и своему адвокату. Все ваши действия должны быть задокументированы, чтобы в дальнейшем использовать их в судебном процессе.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вас уже допрашивал следователь?

Согласно ст.145 УПК РФ по материалу доследственной проверки по вашему заявлению принимается решение о возбуждении уголовного дела.

Так как у вас совершено хищение телефона и с него путем взлома паролей, похищено имущество, полиция верно квалифицировала по ст.158 и ст.159 УК РФ.

Вас в ходе следствия следователь обязан признать потерпевшей ст.42 УПК РФ и допросить в этом качестве.

Нужен вам адвокат при допросе или нет зависит от ряда обстоятельств. В первую очередь надо понимать признают ли подозреваемые вину и будут ли проведены очные ставки между вами и подозреваемыми.

Если очные ставки будут проводиться, а подозреваемые не признали вину — адвоката я бы рекомендовал нанять. На очные ставки точно и далее на суд, чтобы отстаивал вашу позицию.

Труд адвоката потом сможете взыскать с подозреваемых как процессуальные издержки.

Подозреваемым адвоката назначает следователь, так как это его обязанность.

Наказание будет назначать суд. И скорее всего оно будет связано с реальным лишением свободы, если сумма хищения кредитов составит более 1 миллиона и по ст.159 будет квалифицировано как особо крупный размер хищения.

В иных случаях вполне возможно назначение наказания, не связанного с лишением свободы.

ВШ
Клиент, г. Москва
Допрашивали, после этого сказали что следователь позвонит сам