Валерия!
В вашей ситуации, действия реабилитационного центра, расторгнувшего договор в одностороннем порядке и отказавшегося вернуть средства, могут быть оспорены на основании законодательства о защите прав потребителей. Вот несколько ключевых моментов и шагов, которые могут помочь вам в этом вопросе:
1. Внимательно изучите договор, особенно разделы, касающиеся расторжения и возврата денежных средств. Если в договоре нет конкретного пункта, который позволял бы центру расторгнуть договор по указанной причине (например, за совершение звонка), это может быть основанием для оспаривания действий центра.
— Обратите внимание на пункты, касающиеся возврата средств при досрочном расторжении договора.
2. Согласно Закону «О защите прав потребителей», вы имеете право требовать возмещения убытков, если услуга не была оказана в полном объеме или оказана некачественно.
— Центр не имеет права удерживать средства за услуги, которые не были оказаны, если их отказ не был обусловлен правомерными условиями договора.
3. Составьте письменную претензию в адрес реабилитационного центра, указав на неправомерность одностороннего расторжения договора и требуя возврата оплаченных средств. Укажите, что в договоре нет пункта, который бы давал право центру на такие действия.
— В претензии укажите срок для удовлетворения ваших требований (обычно 10-14 дней).
4. Если центр откажется удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В иске можно требовать не только возврата средств, но и компенсации морального вреда, а также штрафа за несоблюдение прав потребителя (в размере 50% от суммы иска).
5. Сохраняйте все документы и переписку с центром. Если есть возможность, соберите свидетельства того, что звонок родственника не мог быть основанием для расторжения договора.
Ваши действия должны быть последовательными и обоснованными, чтобы защитить права родственника и вернуть средства за не оказанные услуги. Если ситуация требует более детального анализа, стоит обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей.