Работник был уволен, 15 тысяч, которые он заработал Я не выплатил

Здравствуйте. Случилась такая ситуация. Я владелец нескольких точек по разливу напитков. Нанял работника. Работал он 2 месяца. Первый месяц все было хорошо, работник грамотно исполнял свои обязанности. Но в последний момент при выдаче зарплаты Я увидел недостачу в размере 30 тысяч рублей. Камер нет, доказательство работы только в виде переписке. Работник говорил что ничего не брал,но факт есть фактом ,при подсчёте вышла недостаточа. Трудовой договор был составлен в усной форме. Я не знаю что делать. Как доказать вину? Стоит ли? Я за несколько дней в целом смогу откупить его воровство,но ситуация не из приятных. Работник был уволен, 15 тысяч,которые он заработал Я не выплатил

, Михаил, г. Москва
Эдуард Кормишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Даже если вы считаете, что работник виновен в недостаче, согласно закону нельзя просто удерживать заработную плату. Если вы хотите удержать сумму в качестве компенсации, вы должны иметь на это законные основания и доказательства.

У вас нет прямых доказательств воровства, таких как записи с камер видеонаблюдения. Вместо этого вам нужно собрать все доступные данные, включая отчеты о продажах, инвентаризацию и переписку с работником.

Отсутствие письменного договора может усложнить ситуацию. Тем не менее, трудовые отношения все равно считаются действительными, и работник может требовать выплату зарплаты.

Если недостача не была доказана, вы можете столкнуться с риском иска со стороны работника. Он может подать жалобу в трудовую инспекцию или обратиться в суд для получения заработной платы.