Они сказали, что если они не вернут за него деньги или сам мотоцикл, то напишут заявление на моего брата об угоне
Добрый день! Мой брат купил у друга мотоцикл, катался всё было хорошо. Сейчас он решил продать мотоцикл и обратился к другу, чтобы забрать документы. Друг сказал что они у родителей и мой брат пошёл за ними, там он встретился с родителями друга и они сказали, что не разрешали своему сыну продавать мотоцикл, так как это они ему его купили. Они сказали, что если они не вернут за него деньги или сам мотоцикл, то напишут заявление на моего брата об угоне. У моего брата есть данные о переводе денег за мотоцикл и переписка с другом о том, как они договариваются. Могут ли они что-то плохое нам сделать этим заявлением, если у них нет н каких доказательств и можем ли мы в ответ написать какое-нибудь заявление, например о клевете и поребовать моральный ущерб?
Здравствуйте. Если они напишут заявление об угоне, то в полиции проведут проверку по факту данного заявления, если подтвердится Ваша версия, то по итогам проверки откажут в возбуждении уголовного дела по факту угона (за отсутствием события преступления), а в отношении заявителя возбудят уголовное дело по ст. 306 УК РФ ( Заведомо ложный донос о совершении преступления). Кроме того, у Вас есть право подать исковое заявление в суд о возмещении морального вреда, причиненного Вам этим преступлением. Если Вы уверены в своей правоте, не мешайте им топить самих себя.