Здравствуйте могули я продать дом купленный за материнский
Здравствуйте . могули я продать дом купленный за материнский капитал, если ребёнку нету 18 лет, но при этом от продажи дома я положу ему на счёт 100000 тысяч рублей
Выбрать лучший ответ
Ольга, недвижимость, купленную на средства материнского капитала, нельзя продать без разрешения органов опеки на проведение сделки. Продать жильё невозможно, если ребёнку, независимо от возраста, не будет предоставлена равноценная доля.
Т.е. на момент продажи у вас на ребёнка должна быть оформлена равнозначная доля в другой недвижимости. Иного варианта нет.
Ольга, здравствуйте.
Сделки в отношении имущества несовершеннолетнего возможны только с согласия органов опеки и попечительства (ст. 37 Гражданского кодекса РФ). Поэтому обращайтесь в опеку, предоставляйте документы на дом, которые от вас потребуют. Опека примет решение.
Если ребенку после продажи негде будет жить, то скорее всего вам откажут, так как у неё в приоритете права ребенка. Обычно согласие дается при условии, что вы выделите ребенку равнозначное его доле жилье, где он может проживать.