159 ч.4, если ущерб возмещается может ли дело сразу закрытая

При ст. 159 ч.4, если ущерб возмещается может ли дело сразу закрытая

, Василий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Нет, уголовное дело по ч.4 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ не может быть прекращено в связи с полным возмещением причиненного ущерба, т.к. это тяжкое преступление.

 Будет приговор и наказание, если преступление будет доказанным.

Василий
Клиент, г. Москва
Можете подсказать согласно какому закону или правовому акту тяжкое преступление(точнее вышеуказанное) не может быть прекращено в связи с полным возмещением причиненного ущерба.

 Согласно ст. 15 Уголовного Кодекса РФ, определяющей категории преступлений, тяжкими являются  преступления, срок лишения свободы не превышает 10 лет.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч.4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание:

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет

Следовательно, это тяжкое преступление.

 Прекращение уголовного дела в связи с полным возмещением причиненного преступлением вреда возможно только по преступлениям небольшой и средней тяжести, что предусмотрено ст. 25 и 25.1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/

По тяжким преступлениям законодательство просто не  предусматривает возможности прекращения уголовного дела по таким основаниям.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Нет. Это тяжкое преступление, по которому примирение сторон не возможно. ст.25 УПК РФ предусматривает прекращение дела по преступлениям небольшой или средней тяжести, к которым ч.4 ст.159 УК РФ не относится.

Дело будет направлено в суд в порядке УПК РФ и будет рассмотрено судом.

Возмещение ущерба вероятно, будет признано судом смягчающим вину обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ и может повлиять на назначение наказания. Особенно, если ранее не судимы и вину признали. Поэтому, возместить вред лучше всего до суда.

Василий
Клиент, г. Москва

 ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Там написаны условия прекращения

Лицо, впервые совершившее преступлениенебольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Увы нет.

Однако возмещение ущерба — это смягчающее обстоятельство, способствующее уменьшению наказания.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

 к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

То есть подозреваемый или обвиняемый, возмещающий ущерб в любом случаи поступает правильно.

Если нет отягчающих обстоятельств, то  максимальное наказание не  может быть более 2/3 от максимального.

УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

То есть максимальное наказание  — до 10 лет минус 1/3

То есть возможно также условное, если наказание не более 8  лет.

Надо нанимать опытного адвоката для защиты интересов.  Возможно удастся вырулить на более менее приемлемое наказание.

Но прекратить уголовное дело однозначно нельзя.

Василий
Клиент, г. Москва
А может суд по данной статье виновнику после возмещения ущерба, обойтись наказанием в виде штрафа(даже без лишения свободы или условного срока)
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Василий!

В дополнение к разъяснением коллег хочу отметить, что положения п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ о признании смягчающим обстоятельством добровольного возмещения имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, применяются лишь в случае их возмещения в полном объеме. Суд вправе признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства частичное возмещение причиненного преступлением вреда на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Возмещение ущерба, причиненного преступлением, может учитываться и при решении вопроса о применении нормы о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ).

Применение ст. 64 УК РФ может быть основано как на отдельных обстоятельствах, смягчающих наказание, так и на их совокупности.

Поэтому в Вашем случае при возмещении ущерба уголовное дело не прекратят, но можно рассчитывать на смягчение наказание в суде.