2 Можно ли, заплатить долги банкам, с продажи квартиры?
Добрый день! подскажите пожалуйста, отец умер, нас три наследника, сын-24 года, дочь-23 года, и еще одна дочь-15 лет. Нам через месяц вступать в наследство, это: квартира, машина, гаражный кооператив, + ( долги перед банками, кредиты)
У меня два вопроса:
1) Будет ли дочь, которой 15 лет, вместе со своим опекуном выплачивать так же долги, как и старшие дети, если захочет вступить в наследство?
2) Можно ли, заплатить долги банкам, с продажи квартиры?
Спасибо!

То есть, банки могут взыскать долги с самого обеспеченного и платежеспособного наследника, а вот уже он после уплаты солидарного долга может взыскать его с других солидарных должников — наследников за вычетом своей части на основании ст. 325 Гражданского Кодекса РФ:
И если опекун откажется от оплаты, то взыскание придётся осуществлять в судебном порядке.
Далее продолжу.
Если квартира не в залоге, и возможна её продажа, то можете заплатить долги после её продажи, но по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя будут насчитываться штрафные санкции по кредитным договорам для наследников, и долги могут существенно увеличиться, поэтому лучше оплатить их как можно быстрее.