Вправе ли школа не выдать ей аттестат, и что делать?
Здравствуйте!моя дочь не сдала огэ по математике. Вправе ли школа не выдать ей аттестат,и что делать? Ведь теперь её не принимают в колледж.(пересдать она тоже не смогла)
Здравствуйте!
Действительно, в данном случае школа вправе не выдать Вашей дочери аттестат. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» документ об образовании выдается только лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию. В обратном случае школа может предоставить лишь справку об обучении.
Что я могла бы посоветовать?
Во-первых, будет еще одна волна пересдач осенью. Можно еще подготовиться и постараться сдать снова — уточните в школе сроки. После успешной сдачи, вполне вероятно, на платную основу (и, возможно, заочную форму обучения) в какой-либо колледж поступить еще будет можно. Также советую поискать колледжи, где могут взять со справкой (возможно, такие есть).
Во-вторых, есть возможность остаться в 9 классе на второй год и через год снова сдавать ОГЭ.