Во время приема на работу я спрашивал у HR не будет ли с этим проблем?

Здравствуйте, я работаю в компании. Я являюсь ИП на НПД и зп приходит ко мне на расчетный счет, но из этой зп уже вычтено 13 процентов налога, при моей налоговой ставке 6%. Так я еще с этой зп должен заплатить 6 процентов. Спрашиваю у работодателя об этом. Он говорит, что у них официальный доход и налог у них 13 процентов. Во время приема на работу я спрашивал у HR не будет ли с этим проблем? Он ответил что все норм. Это законно?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, я работаю в компании. Я являюсь ИП на НПД и зп приходит ко мне на расчетный счет, но из этой зп уже

 Добрый день! Если Вы устроены в компании на основании трудового договора, то работодатель правильно удерживает с выплачиваемого дохода ндфл, это его обязанность по закону. Непронятно зачем Вы с этого дохода еще и 6% налог в рамках нпд платите. Вам надо просто не смешивать поступления, к нпд не относящиеся на одном счете тем более если это расчетный счет ИП.