Здравствуйте, могу ли я вернуть деньги за аренду квартиры посуточно?
здравствуйте, могу ли я вернуть деньги за аренду квартиры посуточно? сняла квартиру на 10 дней и заплатила деньги вперед. по итогу в квартире ужасный запвх находиться невозможно, да еще и заявленная стиральная машина не работает. агенство отказывается возвращать деньги, т к видите ли сейчас сезон, и они не смогут найти квартирантов из за того что я забронирвала квартиру . договор естественно не заключен официально
Здравствуйте, Алиса.
В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые могут помочь вам вернуть деньги за аренду квартиры. Даже если договор не был заключен официально, ваши права как потребителя все равно защищены законом.
Согласно ст. 29 Закона РФ “О защите прав потребителей”, если услуга была оказана ненадлежащего качества, вы вправе требовать:
1.Устранения недостатков (например, устранения запаха и ремонта стиральной машины).
2.Снижения цены за аренду.
3.Возмещения расходов на устранение недостатков своими силами.
4.Расторжения договора и возврата уплаченной суммы.
Отсутствие официального договора усложняет ситуацию, но не лишает вас права требовать возврата средств. Важно собрать доказательства: фото или видео квартиры с фиксацией условий, свидетельства неприятного запаха, неработающей техники и переписку с агентством.
Рекомендую направить агентству письменную претензию с требованием возврата денег, ссылаясь на вышеуказанные нормы. Если агентство откажется, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.
Если вам потребуется помощь в составлении претензии или дальнейших действий, я готов вам помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.