Ссоры она провоцировала для того, чтобы нас развести и не скрывала этого, жить одной она не хочет, хочет вернуть дочь и наших детей себе
Здравствуйте. Жена подает на развод из-за того, что ее мать провоцирует конфликты между нами (супругами), между собой и мной, вынуждая жену заступаться за нее. В браке родилось у нас трое детей. 14 лет проживали все вместе, своего жилья не было, теща этим пользовались в своих интересах. Два года назад мы смогли купить квартиру, уехали от нее. Осталось одно место, где теща могла продолжать провоцировать ссоры-дача. Ссоры она провоцировала для того, чтобы нас развести и не скрывала этого, жить одной она не хочет, хочет вернуть дочь и наших детей себе. Этим летом терпение у всех лопнуло. Дошло до развода. Вопрос об алиментах (извините за долгое вступление, наболело) : могут ли алименты по соглашению сторон быть произвольного размера, а не как по закону (50% в нашем случае). В любом случае, на своих детях экономить не буду. Но не хочу оплачивать чужую наглость и дурь. Да и возможность такая есть. Я и жена-оба работаем, зарплата удовлетворительная. Спасибо.
Здравствуйте.
1.
могут ли алименты по соглашению сторон быть произвольного размера, а не как по закону (50% в нашем случае).
Алименты могут быть произвольного размера, но не ниже, чем предусмотрен законодательством. То есть он может быть больше, но не меньше.
Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Статья 103 СК РФ.
Другое дело, что если Вы полагаете, что алименты будут тратиться не на детей, Вы можете, например, заключить соглашение на размер, приближенный к законному, а все остальные блага, необходимые детям, покупать самостоятельно.
2. Также можно (и, возможно, в Вашем случае нужно) в самом нотариальном соглашении предусмотреть механизмы контроля трат, чтобы Вы понимали, на что идут денежные средства. Другое дело, что никаких гарантий, что соглашение в этой части будет скрупулезно исполняться, у Вас не будет. Но в суде Вы сможете свое право на получение информации о тратах защищать.
Можно также будет в будущем, если возникнут сомнения относительно того, куда идут деньги, требовать перечисления средств на счет ребенка.
Есть и другие подобные механизмы.
В остальном, помните, что отцовство защищается наравне с материнством, а Вы как отец являетесь наравне с матерью основным представителем детей. Тёща таких прав безусловно не имеет.
Добрый день!
К сожалению — нет.
Согласно ст. 108 Семейного Кодекса РФ:
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
А статьей 81 Семейного Кодекса РФ предусмотрено, что на 3 несовершеннолетних детей алименты составляют 1/2 заработка и/или иных доходов родителя.
Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и ни один нотариус не удостоверит соглашение, противоречащее закону.
Добрый день.
СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
.2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Нет.
Не меньше размера, установленного СК.
Однако если есть обстоятельства, которые могут стать основанием для уменьшения размера алиментов, суд может их уменьшить. Но их надо документально подтвердить
Верховный суд делает в своем Пленуме следующие исключения.
Если ничего перечисленного нет, размеры будут составлять не менее указанного размера.
Вы сами готовы на развод?
Вы можете заявить в суде о том, что хотите сохранить брак и суд может дать время для примирения
СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Так что подача заявления еще не означает развод
Срок примирения — в пределах 3 месяцев.