А работададель требует работать до 15чес и грозит в трудовом книжке писать что уволена по статье

Здравствуйте Подскажите пожалуйста если я, написала заявление на увеличение с 29чес, получается 11чес я, уже отработала. А работададель требует работать до 15чес и грозит в трудовом книжке писать что уволена по статье. Так как я за день предупредила что не смогу доработать до 15, изменились обстоятельства. Имеет ли право работадатель уволить по статьи если уволнения по собственному желанию уже было написана мнойю? Если я не доработаю еще лининие 3д.

, Ханум, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника. Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника или по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении., произвести полный расчёт и произвести запись об увольнении трудовую электронной книжке.

Доброго Вам дня