Вправе ли военнослужащий отказаться от исполнения таких обязанностей?

Может ли военнослужащий временно исполнять обязанности гражданского персонала на время его отпуска? Вправе ли военнослужащий отказаться от исполнения таких обязанностей?

, Баталов Евгений, г. Москва
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Да, военнослужащий может временно исполнять обязанности гражданского персонала на время его отпуска, если это предусмотрено внутренними регламентами или приказами командования. Однако, в этом случае важно учитывать, что выполнение таких обязанностей должно быть согласовано с вышестоящими командами и должно соответствовать должностным инструкциям военнослужащего.

 Что касается права военнослужащего отказаться от исполнения обязанностей гражданского персонала, то это зависит от ряда факторов, включая специфику службы, установленные правила и содержание контракта. Как правило, военнослужащие имеют определённые обязательства в рамках своей службы, поэтому отказ без уважительной причины может быть расценен как нарушение дисциплины. В случаях, когда выполнение гражданских обязанностей противоречит уставу или создает конфликты интересов, военнослужащий может обоснованно отказаться. Рекомендуется заранее обсудить такие ситуации с командованием или юридической службой для получения четких указаний.