Должен ли грузчик сдавать экзамен на медкнижку?

, Андрей, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Андрей, добрый день!

Если Вы занимаетесь отгрузкой продовольственного товара (продукты питания, вода и т.д.) то Вы

подлежите  обязательному предварительному и периодическому медицинскому осмотру и у Вас должна быть медицинская книжка.

Данное требование закреплено в п.2 Порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа (утв. Приказ Минздрава России от 18.02.2022 N 90н )

2. Книжка формируется работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее — работники), выполняющим следующие виды работ

Более подробно здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410151/6c5600cdb9f3a2034c0c34bc03976c0012b125e1/

С уважением!