Мне очень неудобно заключать договор в двух экземплярах с подписями, не подходит распечатать и сфотографировать договор, электронной подписи у меня нет

Здравствуйте! Я работаю репетитором онлайн. Самозанятая, не ИП. Мне очень неудобно заключать договор в двух экземплярах с подписями, не подходит распечатать и сфотографировать договор, электронной подписи у меня нет. Законно ли направить в личной переписке клиенту что-то вроде оферты и попросить написать "Согласна с условиями сотрудничества".

, Анастасия, г. Краснодар
Вера Жданова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Когда стороны договора находятся в разных регионах или нет возможности обменяться оригиналом договора  и не используют ЭДО, то бывает удобно обменяться скан-копиями. Для этого каждая из сторон должна распечатать договор, подписать, сделать скан-копию и отправить контрагенту тем способом, о котором  договорились. В итоге у каждой стороны будет экземпляр, подписанный другой стороной. В договоре стороны могут решить, будут ли они обмениваться после подписания бумажными оригиналами или сканов достаточно.

Если вам помог мой ответ, оцените пожалуйста его +. Спасибо!

Еще одним вариантом заключения договора может быть, как вы правильно написали, направление Оферты. В Оферте пропишите, что Акцептом будут служить фактические действия, например оплата услуги.