Может ли эта покупка как то быть юридически проблемной?

Хочу заказать в иностранном интернет-магазине семена лекарственного растения с возможным психотропным действием (дикий салат) с целью последующего выращивания. Это растение не входит в Перечень запрещенных растений, содержащихся в Постановлении Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934. Может ли эта покупка как то быть юридически проблемной?

, Вадим, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ранее я отвечал на ваш вопрос аналогичного содержания.

1.В РФ предусмотрена административная ответственность по статье 10.5.1 КоАП РФ, за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/f0449e95d2d9764bf2972d9209aefa12634ed4fe/

Также предусмотрена уголовная ответственность за аналогичное деяние, но уже в крупном и особо крупном размере по статье 231 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a164a7e08c550146af5b54dbb37d6eae8c30d8e4/

Приобретение  семян, таких растений может рассматриваться как культивирование наркосодержащих растений, однако если указанное вами  растение не входит в Перечень растений, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934, проблем с покупкой на мой взгляд быть не должно, поскольку перечень должен являться исчерпывающим.

 с возможным психотропным действием (дикий салат) с целью последующего выращивания.

2. Откуда вам достоверно известно, что данное растение обладает психотропным воздействием?

Таким образом предметом вышеназванных правонарушения выступают растения, содержащие наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры включённые в Перечень растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934).

Если указанный перечень не содержит, указанного вами наименования, то я могу сделать вывод, что состава административного или уголовного правонарушения соответственно не образуется и проблем с покупкой быть не должно

Вадим
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ, надеюсь что проблемы быть не должно. Просто по информации в интернете при покупках в интернет-магазинах возможны различные курьезные ситуации. Растение дикий салат (дикий латук) содержит вещество лактуцин, которое обладает седативными и обезболивающие свойствами, но в перечне запрещенных веществ его «вроде бы» нет…

Дело в том, что перечень  утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934, должен являться исчерпывающим, то есть не предполагающим никакого расширительного толкования. Собственно говоря поэтому и существует конкретный перечень, который не может  и не должен быть произвольно расширен по желанию тех или иных органов власти осуществляющих контроль в сфере оборота данных средств.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

семена лекарственного растения с возможным психотропным действием (дикий салат) с целью последующего выращивания.

 А можете дать ссылку на него и его верное наименование?

Само по себе приобретение семян растения ответственности не образует.

По общему правилу, определяемому ст. 2.1 ФЗ от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»

2. Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждается Правительством Российской Федерации

С учетом данного перечня определяется ответственность за культивирование растений содержащих психотропные вещества.

Культивирование наркосодержащих растений предполагает деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

Ответственность за культивирование предполагается лишь в том случае, если речь идет о растении входящих в Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 934.

В указанном постановлении дикий салат и его виды, например, Lactuca Virosa не называются.

Если он не входит в перечень — то ответственность исключена.