Стану ли я военнообязанной при получении такого сертификата?

Здравствуйте!

Являюсь студенткой медицинского ВУЗа, собираюсь получить в нем же сертификат медицинской сестры, дабы иметь возможность совмещать учебу с работой.

Необходимо ли будет получать военный билет? Стану ли я военнообязанной при получении такого сертификата?

Спасибо за ответ!

, Марина, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Военный билет необходимо получать только в случае, если вы состоите на воинском учёте. Согласно российскому законодательству, женщины, получившие медицинское образование и работающие по специальности, могут быть приписаны к запасу и становиться военнообязанными. Это касается в том числе тех, кто имеет сертификат медицинской сестры.

Однако, если вы ещё обучаетесь и не работаете по специальности, то необходимость получения военного билета может не возникнуть до окончания обучения или начала работы. В любом случае, для точного ответа вам стоит обратиться в военкомат по месту жительства, чтобы узнать о своих обязанностях и порядке действий в вашей конкретной ситуации.

Важно помнить, что студентки могут быть поставлены на учёт в военкомате после завершения обучения или получения диплома.