На какие законы, приказы, постановления я могу ссылаться?

Здравствуйте!

Вопрос о классном руководстве.

В этом году выпустила 9 класс, говорила администрации школы, что хочу год побыть без класса. На что ответили , что будут рассматривать этот вопрос. В конечном итоге, класс все таки дают.

Могу ли я законно отказаться от данного вида работы, не теряя нагрузки ( есть практика, что за отказ дают ставку, не больше)? На какие законы, приказы, постановления я могу ссылаться?

В правилах трудового распорядка прописано что, приказом директора в дополнение к учебной нагрузке могут возложить кл руководство.

Также знаю, что один учитель отказалась от класса , проработав в нем год и администрация пошла на встречу.

, Евгения, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если это дополнительная работа (Классное руководство не связано с занимаемой педагогическим работником должностью и не входит в состав его должностных обязанностей. Оно непосредственно вытекает из сущности, целей, задач, содержания и специфики реализации классного руководства как вида педагогической деятельности.(Письмо> Минпросвещения России от 12.05.2020 N ВБ-1011/08)), не обусловленная трудовым договором (на основании ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.), то, на основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Доброго Вам дня