Хочется понять вот эти вот этот вот процент за кредит который клиент оплачивает банку входит ли это в нашу выручку или нет

У нас есть Изи Код компания, которая продает образование, в смысле образовательные курсы. ООО НА Осн. И она продает курсы в расстрочку от банка. То есть фактически там процентов 18 от выручки, это идет в среднем, идет как бы проценты за кредит, который клиент оплачивает банку. У нас в Изи Коде какие-то договора оформлены со Сбером из Тинькофф. хочется понять вот эти вот этот вот процент за кредит который клиент оплачивает банку входит ли это в нашу выручку или нет. Ключевой вопрос: входит ли вот этот вот процент, который клиент фактически оплачивает банку, в нашу выручку? Здесь нужно не просто какой-то ответ, а нужно прямо ссылкой на какие-то законодательные, короче, акты.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Анастасия, добрый день.

Все зависит от условий кредитования и взаимоотношений с банками партнерами.

Чаще всего при такой схеме работы Продавец предоставляет скидку на продукт, которая в свою очередь покрывает % для покупателя.

И таким образом первоначальная стоимость продукта = стоимость продукта со скидкой + %.

Выручка при такой схеме работы = стоимости продукта со скидкой.

% не являются Вашим доходом.

Для правильного ответа нужно понять у Вас используется именно такая схема работы?

Пожалуйста уточните, либо выложите договор с банком по Вашей программе кредитования.

Я дополню свой ответ, после Ваших уточнений.

При этом в Тинькофф (Т-Банк) существует 2 вариации договоров, это сервис «долями» и сервис рассрочка (кредитование).

При этом в зависимости от используемого сервиса у Вас будет разный порядок налогообложения.

В «долях» продажа по полной стоимости и % за услугу (комиссия) платит Ваша организация (Доходом будет вся сумма продажи)

А в рассрочке товар со скидкой Вы на р/с получаете меньшую сумму (% не являются Вашим доходом, в доходах отражает только сумму реализации со скидкой).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
т банку входит ли это в нашу выручку или нет.

 Добрый день! Вопрос Вашей налогооблагаемой базы определяется условиями договора, заключаемого с потребителем, в том числе о цене предоставляемой услуги и порядке оплаты ( ст. 424 ГК РФ). В зависимости от этого и определяется Ваша налоговая база.

Ключевой вопрос: входит ли вот этот вот процент, который клиент фактически оплачивает банку, в нашу выручку?

если это процент, выплачиваемый банку по заключенному между ним и потребителем кредитному договору то в Вашу выручку такие платежи не входят.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Ваша ситуация касается налогообложения выручки компании, которая продает образовательные курсы с рассрочкой от банка. Вопрос заключается в том, включаются ли проценты, которые клиенты выплачивают банку по кредиту, в выручку вашей компании.

Согласно российскому законодательству, выручкой организации считается поступление от реализации товаров (работ, услуг) за минусом налогов и других обязательных платежей (ст. 248 НК РФ). В вашем случае процент, который клиент выплачивает банку, не является частью выручки вашей компании, так как он представляет собой плату за предоставление кредита банком. Эти средства не поступают на счет вашей компании, а напрямую идут банку как оплата за его услуги. Соответственно, они не могут рассматриваться как ваша выручка.

Однако важно отметить, что выручка вашей компании формируется из суммы, которую клиент платит за сам курс, и если вы предоставляете скидку на курс для клиентов, оформляющих рассрочку, то выручка будет определяться по фактической цене реализации курса.

Если ваши договоры с банками содержат иные условия, например, если банк удерживает часть оплаты за курс, поступающей от клиента, в счет покрытия процентов, то это может влиять на расчет выручки. В этом случае рекомендую внимательно изучить условия договоров со Сбербанком и Тинькофф Банком.

Для уточнения деталей и возможного пересмотра договоров с банками советую обратиться к профессиональному юристу или налоговому консультанту.

Если потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.