Сатья 264 ч.1, наказание штраф в размере 240т.р

Здравствуйте, что будет не если не отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

, Евгения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
будет не если не отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Сатья 264 ч.1, наказание штраф в размере 240т.р

 Добрый день!

 Уточните, приговор вступил в законную силу?

В принципе, уголовно-исполнительная инспекция не осуществляет контроль за осужденными к основному наказанию в виде штрафа, и отмечаться в УИИ таким осужденным не нужно.

 Но нужно оплатить добровольно штраф по приговору суда в течение 6- дней с момента вступления приговора суда в законную силу согласно ст. 31 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Документ об оплате штрафа с копией необходимо представить в суд, вынесший приговор, для подтверждения  исполнения наказания.

Далее продолжу.

Контроль за исполнением наказания в виде штрафа осуществляется судебным приставом-исполнителем, ему также надо будет представить документы об оплате штрафа.

Вот если Вы добровольно не оплатите штраф, то судебный пристав-исполнитель выйдет в суд с представлением о замене наказания в виде штрафа на иное, предусмотренное статьей 46 Уголовного Кодекса РФ:

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания,… штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы

Если Вы оплатите штраф в установленные 60 дней с момента вступления приговора суда в законную силу, то и таких проблем не будет.

Далее продолжу.

Если у Вас нет материальной возможности исполнить наказание в виде штрафа в 80-дневный срок, то обращайтесь в суд в ходатайством о предоставлении отсрочки исполнения наказания, представив соответствующие документы о своём материальном положении, в силу ст. 31 УИК РФ:

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

Далее продолжу.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Евгения

Если штраф это основное наказание то он подлежит оплате в случае если судом не представлена отсрочка либо рассрочка по его оплате в соответствии со ст. 31 УИК РФ. При уклонении от оплаты штрафа в соответствии со ст. 32 УИК РФ судебный пристав направляет представление о замене штрафа иным видом наказания. Взысканием штрафа занимаются приставы и следовательно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции нет необходимости но только в том случае если штраф это основной вид наказания и ответственности за не посещение уголовно-исполнительной инспекции в данном случае не предусмотрено тем более если штраф вами уже оплачен то наказание можно считать исполненным.

Если штраф это дополнительный вид наказания то в зависимости от основного наказания вы можете быть обязаны отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в соответствии со ст. 188 УИК РФ так и не обязаны этого делать в соответствии со ст. 37 УИК РФ если вы осуждены к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В случае если законом на вас возложена обязанность отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в соответствии со ст. 74 УК РФ если вы это проигнорируете то условное осуждение может быть отменено лицо направлено для отбывания наказания.