Или договор аренды или субаренды обязателен в любом случае?
Может ли ООО или ИП (у них есть юридический адрес) находится в чужом офисе (другой организации) с их разрешения без заключения какого-либо договора? Или договор аренды или субаренды обязателен в любом случае?
Добрый день.
находится в чужом офисе (другой организации) с их разрешения без заключения какого-либо договора?
Может.
В данном случае будет иметь место безвозмездное пользование имуществом, без заключенного в письменной форме договора.
В силу ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования передается вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне.
Договор в данном случае есть, но не оформлен в письменном виде, что влечет за собой лишение права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение условий договора.
В силу ст. 162 ГК РФ
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
И в будущем могут возникнуть проблемы с доказыванием условий данного договора.
Добрый день! ООО осуществляет деятельность по месту нахождения.
За несоответствие юридического и фактического адреса предусмотрена административная ответственность должностного лица в размере от 5000 до 10 000 ₽. (ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ).
В случае, если в течение шести месяцев компания не обратится в налоговую для актуализации адреса, компанию исключат из ЕГРЮЛ.
Таким образом, находится может, осуществлять деятельность нет.
Алексей, добрый день.
Подскажите пожалуйста в связи с чем у Вас возник данный вопрос?
Все зависит от того какую цель Вы преследуете? От этого в том числе будут зависеть и налоговые последствия.
Вы планируете там осуществлять какую то деятельность или регистрировать там юридический адрес?
Я к чему спрашиваю, от этого будет зависеть природа правоотношений возникающих между Вами.
Если говорить о безвозмездном пользовании помещением, то
Эти отношения регулируются правилами предоставления ссуды из гл. 36 ГК РФ.
Ссудодатель по-прежнему должен платить налоги: транспортный, земельный, имущественный. Передача вещи другому лицу не освобождает владельца от налогов (письмо Минфина № 03-03-04/1/589). Сумму налога можно будет учесть в расходах.
Ссудополучатель должен латить налоги с выгоды: если он не платит аренду — у него возникает внереализационный доход т.к. безвозмездное пользование.
Это выгода для ИП или организации на ОСНО или УСН. Внереализационный доход — ст. 250 НК РФ.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
Добрый вечер! Помимо гражданско-правовых аспектов, отмеченных коллегами тут еще может идти речь о внереализационном доходе, возникающем у ООО в результате безвозмездным пользованием имуществом применительно к п. 8 ст. 250 НК РФ в размере рыночной стоимости аренды
При этом с согласия собственника данного помещения допустимо осуществление и предпринимательской деятельности. Но в таком случае придется письменно оформлять договорные отношения.
Однако в данном случае для юридического лица предполагается оформление по нему обособленного подразделения организации.
Местом нахождения обособленного подразделения является место осуществления организацией деятельности через свое обособленное подразделение, которое определяется его адресом, отличным от адреса указанной организации.
Территориальная обособленность подразделения определяется несовпадением места нахождения этого обособленного подразделения с адресом указанной организации (Письма Минфина России от 25.07.2019 N 03-02-07/1/55416, от 26.07.2019 N 03-03-06/1/56159).