Как сохранить работу бассейна?

Здравствуйте.

У нас грудничковый бассейн. Открылся в 2019 году, располагается в цоколе - по документам подвал - в пристрое к мкд. На момент открытия согласовывали расположение в органах МЧС - есть положительный ответ. В роспотреб не согласовывали - тк санпин не запрещал работу.

Работали прекрасно 5 лет, ни жалоб, ни конфликтов не было.

9 июля позвонили - сказали завтра проверяет вас прокуратура и скинули решение.

10 июля на проверку пришли: прокуратура, роспотреб, жилищный надзор и МЧС. Бассейн всем ооочень понравился, на момент проверки я как руководитель дала заполнить журнал о проверке юр лица и его заполнил сотрудник МЧС со словами ""на момент проверки нарушений не выявлено" и прокурор с такой же формулировкой.

Мы отправили все документы по списку (отметка есть) в установленные сроки.

А дальше самое интересное: к нам приходит другой сотрудник МЧС, сославшись на то что первый пару дверей не домерил, также прокурор, который нас проверял резко уходит в отпуск - и нам дают другого, который не был на объекте.

Прокуратура первично планировала проверить 14 басс,в итоге на нас и остановились. мы были 3е в списке.

Сроки проверки закончились 06 августа - ни ответа ни привета. Съездили сами 08 августа и 9 получили предписание на почту.

В нем куча нарушений, о которых мы не то что не знаем, многие не соответствуют действительности (в представлении проем 66 см, по факту 74, лестница не огорожена перилами - по факту они есть, отсутствует документация о категорировании - ее никто! вообще не запрашивал) - самое интересное мы не знаем кому задавать вопросы - первый сотрудник МЧС отстранен (с его слов "прокурора не устроило отсутсвие замечаний к нам вот и поставили другого"), второго сотрудники не запомнили - меня не было на месте (пришел без предупреждения). мы в половине замечаний МЧС не понимаем о чем реально речь, не потому что не знаем норм, а потому что не понимаем о какой именно обувнице или пеленальнике идет речь

Также в итоге роспотреб сказал:

В ходе проведения проверки с привлечением специалиста Управления

Роспотребнадзора по Иркутской области установлено, что в нарушение 2.3.1 СП

2.4.3648-20 чаши бассейна располагаются на цокольном этаже.

Подскажите какие последствия могут быть? как сохранить работу бассейна? и в связи с чем может быть такая комплексная проверка и пристальное внимание к нашему бассейну?

  • ррррр
    .pdf
  • Безымянный-12
    .pdf
, Валентина, г. Иркутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В ходе проведения проверки с привлечением специалиста Управления Роспотребнадзора по Иркутской области установлено, что в нарушение 2.3.1 СП 2.4.3648-20 чаши бассейна располагаются на цокольном этаже.

 Здравствуйте

Вот ваша главная проблема и есть.

Прямо нарушение санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28
«Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“

В помещениях цокольного этажа не допускается размещение помещений для детей и молодежи, за исключением гардеробов, туалетов, тира, книгохранилищ, умывальных, душевых, туалетов, помещений для стирки и сушки белья, гладильных, хозяйственных и иных подсобных помещений, обеденных и тренажерных залов для молодежи.

И даже не важно- бассейн там или что еще.

Исключения прямо указаны в самом санпин.

и в связи с чем может быть такая комплексная проверка и пристальное внимание к нашему бассейну?

 С чем угодно. Может быть прокуратура дала такое распоряжение, может быть при подготовке к новому учебному году решили проверить вообще все детские организации. Может быть и по жалобе даже.

Это на самом деле неважно совершенно.

Подскажите какие последствия могут быть?

 запрет на работу, потому что есть прямо нарушение санпин

и если по части мчс вы еще можете поспорить- вот вы говорите не соответствует действительности что то, ширину дверей изменить и.д., то с цокольным этажом вы не сделаете ничего.

Сначала вам дадут предписание об исправлении- ясное дело, вы этаж изменить не сможете — в итоге вам сначала наложат обеспечительную меры- запрет деятельности и опишут помещение- потом отправят материалы в суд по ст 6.4 коап- и будут добивать приостановки деятельности уже как наказание- до 90 суток. Потом если опять там продолжите работу — уже будут ставить вопрос о ликвидации юр лица.

как сохранить работу бассейна?

 В этом помещении- если для детей и молодежи- то формально никак.

Да и для взрослых там тоже не все так просто

Постановление Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 18.01.2022 N 16-582/2022

Требования к устройству, эксплуатации плавательных бассейнов установлены СП 2.1.3678-20, в соответствии с пунктом 6.2.1 которых плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными (или встроенными) в здания общественного назначения.
Как усматривается из материалов дела, 28.01.2021 было установлено, что плавательный бассейн аква-клуба ИП Я. размещен в цокольном этаже многоквартирного жилого дома N 74 по ул. Благовещенской в г. Вологде, что является нарушением положений статьи 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и пункта 6.2.1 СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 214.12.2020 N 44.
Данные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, перечисленными в обжалуемых судебных актах, получившими оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности, по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Деяние ИП Я. квалифицировано по части 1 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами названного Кодекса и подлежащих применению нормативно-правовых актов.

В нарушение п. 3.5.2 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 хранение воды осуществляется
при + 25 градусах.

ну температуру вы допустим исправите

В нарушение главы III СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение
производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением
санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»
разработанная программа производственного контроля, утвержденная 09.04.2020 , в части 1 не содержит действующие официально изданные санитарные правила,
в соответствии с осуществляемой деятельностью, включены санитарные правила,
утратившие силу на территории Российской Федерации.

производственный контроль обновить до актуальных санпин, в принципе затратно, тут санитарного врача надо нанимать, но вполне реально

В нарушение п. 6.2.31 СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические
требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и
транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов,
осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг»
отсутствуют лабораторные исследования в первом квартале 2023 года и первом квартале 2024 года, чем нарушена периодичность и кратность проведения
лабораторных исследований (испытаний) 1 раз в квартал в соответствие с
программой производственного контроля, утвержденной 09.04.2020.

В нарушение п. п. 6.2.32 СП 2.1.3678-20 нарушена кратность проведения
лабораторного контроля за основными микробиологическими,
паразитологическими, химическими показателями.

аналогично- провести эти исследования

свой же производственный контроль получается у вас не выполнялся

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Ситуация с вашим бассейном действительно сложная, и основана на нескольких важных аспектах законодательства. Главная проблема связана с тем, что бассейн располагается на цокольном этаже. Согласно пункту 2.3.1 СП 2.4.3648-20, в помещениях цокольного этажа не допускается размещение помещений для детей и молодежи, за исключением определенных видов помещений, к которым бассейны не относятся. Это нарушение может повлечь за собой приостановку деятельности бассейна и судебные разбирательства по статье 6.4 КоАП РФ.

Что касается остальных претензий, такие ошибки, как неверное указание размеров дверных проемов или наличие перил, могут быть оспорены и исправлены. Однако ключевым остается нарушение санитарных правил, и без изменения местоположения бассейна трудно будет избежать санкций.

Комплексная проверка могла быть инициирована как частью общей кампании по проверке детских учреждений, возможно, связанной с началом учебного года. Также вероятно, что прокуратура получила распоряжение проверить бассейны, или это было вызвано жалобой.

Для сохранения работы бассейна следует:

1.Оспорить необоснованные нарушения в предписании.

2.Подготовить документы и доказательства выполнения требований, касающихся противопожарной и санитарной безопасности.

3.Рассмотреть вариант переноса бассейна в иное помещение, соответствующее требованиям СанПиН.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите правовед.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Возможные последствия комплексной проверки бассейна, это может быть предписание об устранении нарушений. Если не устранить нарушения, можно получить штраф за невыполненное предписание по статье 19.5 КоАП РФ.
Далее, возможно приостановка деятельности.  Если из-за деятельности бассейна возникает угроза жизни или здоровью потребителей, работу могут приостановить на 90 дней с учётом требований ч. 2. ст. 3.12 КоАП.
Чтобы сохранить работу бассейна, можно устранить выявленные нарушения и недостатки, подготовить документы и доказательства выполнения требований, касающихся противопожарной и санитарной безопасности с учётом требований СП 2.4.3648-20.

Внимание к работе бассейна могло быть вызвано заявлением какого либо недовольного лица в МЧС или в прокуратуру.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валентина!

Прокуратура  требует

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление с участием   представителя прокуратуры района.
2. Принять меры по устранению допущенных нарушений закона, причин и  условий им способствующих, в том числе и впредь

При этом   прокуратура    указывает на

Ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей подчиненными  работниками, повлекшее нарушение законодательства, является основанием для  привлечения к дисциплинарной ответственности (ст.192 Трудового кодекса  Российской Федерации).

и предлагает

  рассмотреть вопрос о привлечении должностных лиц,   допустивших указанные нарушения федерального законодательства, к
установленной законом ответственности

Исходя из чего Вам нужно провести мероприятия по устранению указанных  в представлении нарушений   и принять меры  по привлечении сотрудников бассейна, в должностные обязанности, которых входит    обеспечение    санитарных правил  и пожарной безопасности.

Далее продолжу

За умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, предусмотрена административная ответственность  по ст.17.7 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Причем именно по ст.17.7 КоАП РФ, а не ст.19.5 КоАП РФ, как  ошибочно  указал  коллега Попов Павел

Поскольку у Вас   представление  содержащего требования  прокурора  и при  их умышленном невыполнении вполне возможно могут привлечь по ст.17.7 КоАП РФ.

Рассматривает протокол по ст.17.7 КоАП РФ суд  (ст.23.1 КоАП РФ) и только по его решению деятельность бассейна может быть приостановлена (ст.3.12 КоАП РФ).

Но это повторюсь, в случае если умышленно не выполнить требования прокурора, указанные в представлении.

как сохранить работу бассейна?

О запрете деятельности бассейна в представлении речи нет.

Да и  запретить деятельность бассейна  сам  прокурор не вправе, только  в судебном порядке.

Но право   на       обращение  в суд  прокурор    может реализовать, в отношении граждан, которые    не способно обратиться самостоятельно с иском в суд    либо    при     рассмотрении  прокурором  обращения   гражданина, в том числе   на    нарушение   его   права  на благоприятную среду

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

ст.45 ГПК РФ

То-есть    обратиться с иском в суд о запрете деятельности  бассейна,  прокурор может,    но   при наличии жалобы гражданина  на работу бассейна,   в части  несоблюдения санитарно-эпидемиологические требования обеспечивающих благоприятную окружающую  среду.