Можно ли взыскать неустойку, убытки или уменьшить цену из-за неверного цвета ткани?
Добрый день, заказали поставку текстиля и фурнитуры. Поставщик от грузил и отправил в срок, но цвет товара не соответствует заказанному. В счете цвет согласованный, а товар пришел другого цвета. Из-за сжатых сроков ( нужно было отшивать шторы срочно, так как заказы были) не было времени искать другого поставщика ткани. И делать обмен этой ткани на другой цвет. Использовали ткань этого поставщика. Можно ли взыскать неустойку, убытки или уменьшить цену из-за неверного цвета ткани? Договор заключен не был, только счет в котором наименование, цвет и количество.
Можно ли взыскать неустойку, убытки или уменьшить цену из-за неверного цвета ткани? Договор заключен не был, только счет в котором наименование, цвет и
Здравствуйте
Вот если бы вы не приняли бы товар- этот вопрос имел бы смысл обсуждать. А сейчас получается- вы товар приняли- значит с цветом согласились.
Убытков у вас не возникло точно, так как по ст 15 гк это
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
а товар они привезли и отгрузили, вы его приняли. Неустойка это ответственность за нарушение обязательства- опять же — не прими вы товар и написал им претензию- возможно было бы думать об этом. А в вашей ситуации думаю нет.
Добрый вечер.
Подскажите Вы при приемке ткани указали на то, что цвет отличается от заказанного?
Использовали ткань этого поставщика. Можно ли взыскать неустойку, убытки или уменьшить цену из-за неверного цвета ткани? Договор заключен не был, только счет в котором наименование, цвет и количество.
Добрый день!
Вы использовали поставленный товар в предпринимательских целях (отшивка штор)?
В этом случае Закон РФ «О защите прав потребителей на Вас не распространяется. И если Вы не вернули товар, но есть доказательства того, что условия обязательства были нарушены, то можно предъявить к взысканию убытки, если такие возникли, на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков
Но уточните, цена товара другого цвета аналогичная заказанной или меньше?
Но поставщика уведомили о том, что товар поставлен не того цвета
цена товара другого цвета аналогичная заказанной или меньше?
Вы, конечно, вправе требовать соразмерного уменьшения цены товара, однако, эту соразмерность надо доказывать. А вот неустойка, если она не была предусмотрена письменным договором, взысканию не подлежит. Убытки взыскать можете, если докажете их возникновение в связи с неправильным цветом поставленного товара и размер этих убытков.
но все равно приняли — то есть убытки тут сами по себе не возникают- товар то передан