Есть еще один брат. Подскажите, как будет проходить процедура вступления в наследство и может ли брат оспорить завещание?
Добрый день!
Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, и не пропустите указанный срок, иначе придётся обращаться в суд.
В каком возрасте сестра оформила на Вас завещание? Она страдала серьёзными заболеваниями? Ей назначалось лечение психотропными или сильнодействующими препаратами на момент составления завещания?
Брат вправе оспорить завещание, но только при наличии оснований для его оспаривания.
Наиболее частым основанием является ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Далее продолжу.
3. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства (статья 1153 ГК РФ), причём с даты смерти наследодателя у вас есть 6 месяцев для принятия наследства.