Если да, куда написать прошение?

Вопрос юристу

Пожилая женщина 68 лет живёт в Нижегородской области Краснооктябрьском района в селе. Дом в аварийном состоянии (крыша течёт, двери и окна перекошены и т д) Отапливается дровами. Зимой в нём жить невозможно. Доход- пенсия по возрасту 13.000 У неё два взрослых сына, живут в других городах. Помочь отремонтировать дом не в состоянии. Может ли она рассчитывать на помощь государства? Если да, куда написать прошение?

, Ваис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Помочь отремонтировать дом не в состоянии. Может ли она рассчитывать на помощь государства?

 Добрый день!

 Уточните, дом находится в собственности у этой женщины, или это муниципальное имущество?

 Если дом находится в собственности пожилой женщины, то бремя содержания своего имущества целиком и полностью лежит только на ней согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Далее продолжу.

Собственники частных домов не могут претендовать на компенсацию, если живут в аварийном доме. По Градостроительному и Жилищному кодексам в программы, утверждающие порядок расселения аварийного жилья, входят только многоквартирные дома согласно ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ ) «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Поэтому в данной ситуации пожилая женщина может рассчитывать только на себя и помощь своих детей, других родственников и знакомых.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги, разъясняю, что одиноко проживающий гражданин при наличии оснований может претендовать на государственную социальную помощь  (ст. 1 ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

Получателями такой помощи могут быть пенсионеры, в том числе одиноко проживающие, при соблюдении определенных условий.

Установление видов помощи, оказание которых обязательно на территории РФ, в том числе федеральной социальной доплаты к пенсии, относится к ведению РФ.

В свою очередь, органы государственной власти субъектов РФ принимают нормативно правовые акты, определяющие размеры, условия и порядок назначения и выплаты помощи, а также разрабатывают и реализуют государственные региональные программы оказания гражданам, проживающим на территории субъекта РФ, помощи в виде набора социальных услуг, социальных пособий и субсидий (ст. 4, ч. 1 ст. 5 ФЗ N 178-ФЗ).

Получателями государственной социальной помощи за счет средств субъектов РФ могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные установленные категории граждан, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ. Размер такой помощи устанавливается органами государственной власти субъектов РФ (ст. ст. 7, 11 Закона N 178-ФЗ).

Для получения соцуслуг сначала необходимо подать в территориальный орган СФР заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, а затем — заявление о предоставлении набора социальных услуг.

Заявление можно подать непосредственно в ТО СФР, через МФЦ или иным способом, в том числе направить в форме электронного документа через Единый портал госуслуг.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ваис.

Для начала обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу оказания государственной социальной помощи.

Общие положения закрепляет Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/?ysclid=lzs6twu9wk101255792

Статья 1. Основные понятия.

Из статьи следует:

государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

В Нижегородской области также действует Закон Нижегородской области  от 08 января 2004 года N 1-З  «Об адресной государственной социальной поддержке малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан в Нижегородской области», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/944919342?ysclid=lzs6vtgzm170073263

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также действует Постановление Правительства Нижегородской области  от 23 марта 2007 года N 86  «Об утверждении Порядков предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/944929836?ysclid=lzs6yjohs8977023457

Из Постановления и утверждённого им Порядка предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств следует:

1.1. Рекомендовать органам местного самоуправления участвовать в софинансировании расходов:

граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации,… на восстановление и ремонт жилья..

1.2. Министерству социальной политики Нижегородской области:

— обеспечить оказание материальной помощи гражданам в соответствии с настоящим постановлением

1.2. Материальная помощь предоставляется гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1.3 настоящего Порядка, находящимся в трудной жизненной ситуации, в связи с:

д) необходимостью восстановления и ремонта находящегося на территории Нижегородской области жилого помещения, являющегося для гражданина… единственным жильем для постоянного проживания...

Т.е. следует обращаться как в органы социальной защиты населения, так и органы местного самоуправления администрацию, по вопросу возможного оказания государственной социальной помощи, а также материальной помощи. согласно приведённым выше Федеральному закону «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ, Закону Нижегородской области  от 08 января 2004 года N 1-З  «Об адресной государственной социальной поддержке малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан в Нижегородской области», и Постановлению Правительства Нижегородской области  от 23 марта 2007 года N 86  «Об утверждении Порядков предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств».

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Собственники частных домов не могут претендовать на компенсацию, если живут в аварийном доме.

Николаев Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос касается оказания государственной помощи в трудной жизненной ситуации, а не того. что бремя содержания несет собственник, или компенсации аварийного жилья, что не является сутью заданного клиентом вопроса.

И собственники попавшие в трудную жизненную ситуацию, при наличии необходимых оснований. могут получать государственную поддержку, в данном случае она может быть предоставлена согласно приведённым мной выше Федеральному закону «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ, Закону Нижегородской области  от 08 января 2004 года N 1-З  «Об адресной государственной социальной поддержке малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан в Нижегородской области», и Постановлению Правительства Нижегородской области  от 23 марта 2007 года N 86  «Об утверждении Порядков предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств».

Панус Иван

Государственная социальная помощи предоставляется местными (региональными) органами социальной защиты населения, а не Социальным фондом РФ.

Вы не понимаете разницы между ЕДВ и  НСУ — набором социальных услуг, который находится в подведомственности Социального фонда РФ.

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 22 января 2015 года N 35н  «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации» — docs.cntd.ru/document/420250615?ysclid=lzs7h4tc3o917747902

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» Статья 6.2. Набор социальных услуг-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/8f8af74653239d3ff92294ec7daa1682223c19d4/?ysclid=lzs7icwrv1204023957

что не является сутью заданного клиентом вопроса.

И государственной социальной адресной помощью. которая оказывается в соответствии с региональным законодательством и органами социальной защиты населения субъекта РФ, выше я привел это законодательство.

В данном случае речь не идёт о ЕДВ и НСУ, вопрос касается государственной социальной помощи и возможности её оказания.

Помимо этого, правилами сайта запрещается копипаста и плагиат, вот это  размещено по следующей сторонней ссылке:

для получения соцуслуг сначала необходимо в общем случае подать в территориальный орган СФР (далее — ТО СФР) заявление о назначении ЕДВ, а затем — заявление о предоставлении НСУ -https://www.consultant.ru/law/podborki/zayavlenie_o_predostavlenii_nabora_socialnyh_uslug/?ysclid=lzs7jwwnm2931643132

Клиент оплатил консультацию специалиста данной отрасли права, а не чтение скопированного со стороннего ресурса текста, который при желании клиент мог найти самостоятельно и прочитать при чем совершенно бесплатно.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

2.1. Требования к цитированию

Запрещено:

— излишнее цитирование сторонних источников (сайтов, статей, книг и т.п.), а равно отсутствие ссылки на первоисточник при цитировании.