Куда мне обращаться с этим вопросом

Здравствуйте, мой сын сейчас в зоне СВО, и уже собирается 2-ой раз на боевое задание. Сегодня я увидела у него в расчётке, что ему зарплату начислили 48000. Никакой задолженности нет на конец июля 2024 г. В интернете везде написано, что зарплата не должна меньше 195000...Куда мне обращаться с этим вопросом... С ув. Мама бойца

, Инна, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно Приложению N 1
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 6 декабря 2019 г. N 727

Денежное довольствие военнослужащим выплачивается по месту их военной службы либо перечисляется на указанный военнослужащим счет в банке федеральным казенным учреждением «Военно-социальный центр» Министерства обороны Российской Федерации или иными финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации .

Поэтому Вы можете обратиться в Федеральное казенное учреждение «Военно-социальный центр» Министерства обороны Российской Федерации

Фактический адрес: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б,

Юридический адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д.35

«Горячая линия» Военно-социального центра Министерства обороны Российской Федерации:

8 (800) 707-99-99

Факс: 8 (495) 693-65-92

Для оперативной обработки обращения военнослужащего (членов семьи), необходимо указать следующие сведения о военнослужащем:

Фамилия, имя, отчество, дата рождения;

Личный номер;

Паспортные данные;

Номер воинской части;

Краткое содержание обращения;

Контактные данные для связи

cabinet.mil.ru/Kontakty

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Куда мне обращаться с этим вопросом...

С этим вопросом необходимо обращаться сыну к командиру воинской части (это прямая обязанность командиров в соответствии со статьей 75 Устава внутренней службы). Командир, как правило, ставит задачу начальнику кадрового подразделения (отдела) по факту неполучения денежного довольствия военнослужащих.

В случае, если командир не сможет разобраться по данному факту сын может обратиться на горячую линию «Военно-социального центра РФ» (если сын служит в Министерстве обороны). Это учреждение занимается начислением денежного довольствия военнослужащим.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сегодня я увидела у него в расчётке, что ему зарплату начислили 48000. Никакой задолженности нет на конец июля 2024 г.

 Ему вероятнее всего не начислили дополнительных 2 оклада, выплачиваемых на основании указа  Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. № 91сс

Выплата их производится военнослужащим, находящимся на территории проведения СВО.

Также могли исключить суточную выплату в размере 4 240 рублей, порядок и выплаты которой определен в Постановление Правительства Российской Федерации от 7 июля 2022 г. № 1217сс.

И могли исключить выплату надбавки за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни.

Не начисление данных сумм могла иметь место по причине отсутствия приказа по части о включении их в расчет денежного довольствия военнослужащего.

И здесь уже могло иметь место бездействие его командования.

Отчасти подтвердить или опровергнуть данную информацию Вам могут в «Военно-социальном центе» Министерства обороны Российской Федерации (105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б).

В том случае если информацию подтвердят и решением командования ему были исключены указанные выплаты — можно начать с подачи жалобы в военную прокуратуру на предмет обоснованности их исключения из состава денежного довольствия военнослужащего.