Если я к ним не являюсь сию минуту для оплаты товара, не выставят ли меня вором?
Месяц назад приобретали ювелирные изделия, цепочка и серьги, на кассе оплатили товар, как положено, приехали домой, пакет с чеком и бирками кинула в долгий ящик, даже не смотрела. Спустя месяц позвонил кассир, потребовав вернуться в магазин, потому что нам забыли пробить серьги. Нашла чек, да действительно, в чеке не пробиты серёжки. Проблема в том, что у меня сейчас нет этих денежных средств, ехать оплачивать покупку. Я понимаю кассира как человека, человеческий фактор и всё такое, но у меня нет денег. Что мне делать в данной ситуации, я не вор, я оплачивала на кассе товары, в полной уверенности, что всё пробито. Ну не имею я привычки просматривать чеки. Если я к ним не являюсь сию минуту для оплаты товара, не выставят ли меня вором? ????
Здравствуйте.
По смыслу УК РФ Статья 158. «Кража», тут кражи нет.
Нормой предусмотрено, что кража, это тайное хищение чужого имущества,.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/
Ниже дополню свой ответ.
Здравствуйте!
Спустя месяц позвонил кассир, потребовав вернуться в магазин, потому что нам забыли пробить серьги.
Продавец может в судебном порядке требовать взыскать денежные средства за сережки.
Если Вы добровольно отказываетесь оплатить товар.
Так согласно ч. 3 ст. 486 ГК РФ
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
У Вас возникает обязанность по оплате товара.
В соответствии со ст. 486 ГК РФ
Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Если я к ним не являюсь сию минуту для оплаты товара, не выставят ли меня вором? ????
Продавец сможет обратиться в суд с требованием взыскания денежных средств за сережки.
Под кражу Ваше деяние не подходит, Вы их не украли, а продавец сам не пробил сережки.
Я не отказываюсь оплатить ни в коем случае, могу ли я попросить у них отсрочку для оплаты?
Если в судебном порядке будут взысканы денежные средства за сережки, то Вы сможете просить согласно ст. 203 ГПК РФ о рассрочке исполнения решения суда.
Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/
Я дополню свой ответ:
Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», разъяснена формулировка хищения как совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику имущества.
Под данную характеристику ваше деяние подходит.
В связи с чем, если вы не вернёте сережки или не заплатите за них, то на вас могут написать заявление в полицию.