Затопило квартиру по вине ЖКХ, квартира застрахована, страховая выплачивает сумму ущерба, но виновато ЖКХ, вправе ли требовать возмещение ущерба и с ЖКХ?

Затопило квартиру по вине ЖКХ,квартира застрахована,страховая выплачивает сумму ущерба,но виновато ЖКХ,вправе ли требовать возмещение ущерба и с ЖКХ?

, Владимир, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если суммы страхового возмещения не хватит для возмещения ущерба, причиненного заливом, остаток суммы ущерба может быть взыскан с виновника по общим правилам согласно ст. 1064 ГК РФ.

При этом лицо, которому причинен вред, должно будет доказать факт причинения вреда и его размер, факт того, что страхового возмещения не хватает на полное возмещение вреда, а виновник обязан доказывать вину /отсутствие своей вины, причинно-следственную связь /ее отсутствие между своими действиями и причиненным вредом, а также вправе оспаривать размер взыскания.