Отработал вахту15на15, написал заявление на уволнение, имею они право заставить в свободную вахту отрабатовать две недели

Отработал вахту15на15,написал заявление на уволнение, имею они право заставить в свободную вахту отрабатовать две недели

, Николай, г. Москва
Ирина Ярмушева
Юрист, г. Оренбург

С сотрудником, трудящимся на вахтовом режиме, допускается расторгнуть трудовой договор и в период межвахтового отдыха (см. письмо Минтруда от 28.02.2018 № 14-2/В-121). Каких-то особых требований к порядку увольнения ТК РФ для таких случаев не предусматривает.
Документальное оформление прекращения трудовых отношений с работником регламентировано положениями ст. 84.1 ТК РФ.Трудовой кодекс РФ предоставляет вам право подать заявление на увольнение ст 80 ТК РФ при нахождении на межвахтовом отдыхе Ваш межвахтовый отдых превышает 14 дней поэтому вам ничего не нужно отрабатывать.