Что необходимо сделать в данной ситуации?
Мой муж работает в ДРСУ, в процессе работы он получил себе заболевание ожог гортани, так как укладывает асфальт и дышит гудроном. Как доказать, что это заболевание было получено в период рабочего времени? Что необходимо сделать в данной ситуации?
Доброго времени суток, для установления этого факта проводится специальное расследование, порядок которого определен в Постановлении Правительства РФ от 15.12.2000 № 967. Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. Врачи извещают работодателя об обращении и передают эту информацию в организацию, осуществляющую санитарно-эпидемиологический контроль. В течение суток контролирующая организация осуществляет проверочные мероприятия на предприятии и выносит заключение. Работодатель или сотрудник в случае недовольства заключением в письменном виде излагают свои претензии, которые прилагаются к документу. Заключение передается в учреждение здравоохранения, где делается вывод о том, является ли заболевание профессиональным. Медицинская организация направляет пострадавшего в центр профессиональной патологии (институт профзаболеваний), где на основании полученных документов и состоянии здоровья выносится окончательное заключение. Окончательное заключение отправляется работодателю и в страховую компанию.
Здравствуйте, Анна! Достаточно сложно будет доказать причинно-следственную связь между работой и ожогом. Но это дело медиков и экспертизы.
Надо смотреть, проводилась ли специальная оценка условий труда на рабочем местии установлены ли вредные и (или) опасные факторы.
Положены и использовались ли средства защиты органов дыхания?
Все это надо устанавливать на соответствие ТК РФ