Кухня собрана, на конечном этапе заказчику не понравилась глубина антресолей, хотя она такая, как в заказе и на чертеже, хочет вернуть

У меня магазин. был оформлен заказ на модульную кухню по размерам заказчика. кухня собрана, на конечном этапе заказчику не понравилась глубина антресолей, хотя она такая, как в заказе и на чертеже, хочет вернуть. мои действия?

, Наталья, г. Железнодорожный
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Вы вправе отказать в просьбе покупателя, если размеры готового изделия соответствуют тем размерам которые указаны в договоре при заказе мебели.

 В силу норм Закона о ЗПП потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Если вы уверены что ваше изделие надлежащего качества, при изготовлении и сборки вы  строго соблюли все параметры прописанные в договоре, то:

— на его претензию/обращение готовите отрицательный ответ;

— в случае не согласия с вашим ответом он обращается в суд, вам нужно собрать документальные доказательства подтверждающие соответствие готового изделия параметрам как в заказе (договоре) и представить их суду.

Наталья
Клиент, г. Железнодорожный
все размеры соблюдены, это модульная кухня, набирается под размер клиента, выбирается цвет, фурнитура, столешница, стеновая панель. вы же понимаете, если захотеть можно найти к чему придраться всегда. особенно к сборке.если недочеты могут быть устранены, они незначительные, может идти речь о возврате кухни.? она уже полностью собрана
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В данной ситуации важно учитывать, что модульная кухня была изготовлена по индивидуальным размерам заказчика, что делает её товаром, изготовленным на заказ. Согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Поскольку глубина антресолей соответствует заказу и чертежу, и товар изготовлен по индивидуальным параметрам, вы имеете право отказать в возврате. Вам необходимо документально подтвердить, что все параметры кухни соответствуют согласованным условиям заказа. Если заказчик настаивает на возврате, предложите ему провести независимую экспертизу, чтобы подтвердить соответствие товара условиям договора. Если экспертиза подтвердит вашу правоту, расходы на её проведение должен будет возместить заказчик.

Если заказчик и далее будет настаивать на возврате денег и вы уверены в том, что всё сделали в соответствии с заказом, то отправляйте заказчика в суд.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

был оформлен заказ на модульную кухню по размерам заказчика.

Какой был договор заключен, об оказании услуг по изготовлению, или по приобретению ( купля-продажа)?

Также Вы пишите, что

на конечном этапе заказчику не понравилась глубина антресолей, хотя она такая, как в заказе и на чертеже,

Отказываете в возврате денежных средств, если им заявлено требование о некачественной работе/товаре, поскольку глубина антресолей соответствует условиям договора.

Так согласно ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Также если он безотносительно качества товара отказывается от договора ( заключен договор на приобретение — купля- продажа), то отказываете в возврате денежных средств, согласно ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», если это индивидуальный заказ ( под его характеристики, не по образцу — каталогу).

Наталья
Клиент, г. Железнодорожный
был оформлен договор купли продажи мебели, все размеры есть на чертеже. так же обговаривалось, что при сборке два модуля будут уменьшатся по ширине. постоянно были на связи с клиентом при сборке кухни, отвечали на все вопросы.
так же обговаривалось, что при сборке два модуля будут уменьшатся по ширине.

 Если устные договоренности по изменению размеров и чертежа не запечатлены на бумаге и не согласованы как доп соглашение к договору, могут возникнуть сложности.