Здравствуйте Собираемся продавать дачу У 1 го собственника участок 6 соток, 3 сотки участок и половина дома У
Здравствуйте
Собираемся продавать дачу
У 1 го собственника участок 6 соток ,3 сотки участок и половина дома
У меня 2 го собственника 3 сотки участок и пол дома
Как правильно поделить сумму в 7 миллионов ?
Собираемся продавать дачу У 1 го собственника участок 6 соток ,3 сотки участок и половина дома У меня 2 го собственника 3 сотки участок и пол дома Как правильно поделить сумму в 7 миллионов ?
Добрый день!
Если оба сособственника намерены продать своё имущество, то каждый вправе определить свою цену своей доли.
В данной ситуации действует принцип свободы договора, установленный статьей 421 Гражданского Кодекса РФ.
Кроме того, статьей 423 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено:
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, принадлежит сособственникам на праве общей долевой собственности. Если у вас и вашего партнера четко определены доли в земельных участках (например, 3 сотки у каждого), то выручка от продажи земли должна быть поделена пропорционально этим долям.
Если дом также находится в долевой собственности, и у каждого из вас по половине, то выручка от продажи дома делится поровну.
Таким образом, если вы продаете оба участка и дом за 7 миллионов рублей, и у вас равные доли в доме и в земле, то каждый из вас получит по 3,5 миллиона рублей.
Также важно учесть, что при продаже недвижимости необходимо уплатить налог на доходы физических лиц, если вы владели имуществом менее минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от условий). Подробности можно найти в статье 217.1 Налогового кодекса РФ.
Вы можете договориться о том, что предложенные покупателем 7 млн руб делятся поровну, либо с отступлением от равенства в сторону увеличения стоимости второго собственника за счет того, что у него больше земельный участок.
Но повторюсь, всё добровольно, и каждый собственник сам определяет стоимость своей доли дома и земельного участка, который продает, если покупатель готов купить за эту стоимость его долю.