10 вроде говорят, что да, не могли бы вы сказать точно?
Здравствуйте, ситуация такая: жили на земельном участке, но документов на собственность нет, пришлось с муниципальным образованием подписать договор аренды для индивидуального жилищного строительства на 49 лет, если мы хотим оформить собственность на участок, имеем ли мы приоритетное право сделать это без конкурса/аукциона? Статья 39.3 п. 1.1 и п. 10 вроде говорят, что да, не могли бы вы сказать точно?
Здравствуйте! Вы сможете приобрести землю без торгов, если на нем будет возведена постройка, которая прочна связана с землей — имеет капитальный фундамент либо при наличии других оснований предусмотренных статьей.
ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 39.18 настоящего Кодекса;
Здравствуйте!
Если Вы построите дом, то сможете выкупить земельный участок без проведения торгов .
Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение указаны в ст.39.20 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a76b90b907f943dafd16eaf8780dc4297859938c/
В частности, согласно данной статьи:
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
И далее случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов указаны в ст.39.3 ЗК РФ
а если в договоре аренды есть пункт права арендодателя «требовать досрочного расторжения договора» — это именно требование расторгнуть или расторжение
Если такой пункт есть, то это еще не расторжение.Должно быть еще уведомление об отказе от договора (исполнения договора).
Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору предусмотрен ст.450.1 ГК РФ
В частности, согласно данной статьи:
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Что-то может на ровном месте побудить администрацию требовать расторжения и как от этого защищаться?
На ровном месте нет. Должны быть основания и арендодатель должен действовать добросовестно и разумно, а также не допускать злоупотребление правом ( ст.10 ГК РФ).
Все в той же статье 450.1 ГК РФ указано, что :
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.