Могу ли я, являясь самозанятой, получить оплату от туристов на свою карту, заявить об этом в приложении - чтобы

Добрый день. Могу ли я, являясь самозанятой, получить оплату от туристов на свою карту, заявить об этом в приложении - чтобы все было официально, а для туристов забронировать отель, организовать питание, организовать транспорт и оказать и другие услуги, в рамках формирования туристической программы?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Муравьева
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ПростоСУД"", г. Москва

Это зависит от того вида деятельности по которому вы открыли самозанятость (встали на учет как плательщик НПД).

Платежи на свою карту можно принимать в такой ситуации только при оформлении агентского договора, по которому вы действуете от своего имени или от имени клиента по доверенности и за счет клиента.
Но у налоговой все равно могут возникнуть вопросы к вашим поступлениям на карту. По запросу нужно предоставить подписанные агентские договоры. Налог вы уплачиваете только со своего агентского вознаграждения.
Однако по НПД нельзя работать по агентским договорам. Нужно оформлять ГПХ договор с уплатой НДФЛ и взносов. Либо оформлять ИП

Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю за оперативный ответ. Подскажите, пожалуйста, при каком виде деятельности можно получать от клиентов деньги за ранее указанные мною услуги? Спасибо.