Подскажите пожалуйста, через село по центральной улице делают Федеральную трассу четыре полосы метра по три

Добрый день! Подскажите пожалуйста, через село по центральной улице делают Федеральную трассу четыре полосы метра по три. До жилого строения от конца трассы 10 метров. Законно ли это строительство. Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Денис Егоров
Юрист, г. Москва

Строительство, реконструкция являющихся сооружениями пересечения автомобильной дороги с другими автомобильными дорогами (далее также — пересечение) и примыкания автомобильной дороги к другой автомобильной дороге (далее также — примыкание) допускаются при наличии разрешения на строительство, выдаваемого в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, и согласия в письменной форме владельцев автомобильных дорог.

У вас скоро будет дорога, это хорошо

+ ставим не забываем

Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Строительство федеральной трассы с четырьмя полосами по три метра через село по центральной улице может быть законным, но это зависит от многих факторов.

В России существуют нормативные акты, которые регламентируют строительство дорог и их расположение относительно жилых строений. Например, согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, минимальное расстояние от жилого дома до дороги должно быть не менее 15 метров.

Кроме того, при строительстве дороги необходимо учитывать требования к безопасности дорожного движения, охране окружающей среды и благоустройству территории.

В вашем случае, расстояние от жилого строения до конца трассы составляет 10 метров, что может быть недостаточным. Однако, для точного ответа на вопрос о законности строительства, необходимо знать больше информации о проекте, в том числе о результатах экологической экспертизы, о согласовании с местными властями и о соответствии проекту норм и стандартов.

Рекомендую вам обратиться к местным властям или к проектной организации, которая занимается строительством дороги, для получения более подробной информации о проекте и его соответствии законодательству.