Строительство федеральной трассы с четырьмя полосами по три метра через село по центральной улице может быть законным, но это зависит от многих факторов.
В России существуют нормативные акты, которые регламентируют строительство дорог и их расположение относительно жилых строений. Например, согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, минимальное расстояние от жилого дома до дороги должно быть не менее 15 метров.
Кроме того, при строительстве дороги необходимо учитывать требования к безопасности дорожного движения, охране окружающей среды и благоустройству территории.
В вашем случае, расстояние от жилого строения до конца трассы составляет 10 метров, что может быть недостаточным. Однако, для точного ответа на вопрос о законности строительства, необходимо знать больше информации о проекте, в том числе о результатах экологической экспертизы, о согласовании с местными властями и о соответствии проекту норм и стандартов.
Рекомендую вам обратиться к местным властям или к проектной организации, которая занимается строительством дороги, для получения более подробной информации о проекте и его соответствии законодательству.