БКИ. Висит невыплаченный кредит, который выплаченный

Доброго времени суток. Имеется желание взять небольшой кредит на строительное оборудование. Но у меня везде отказы. Смотрю на свою кредитную историю, а там долг висит, который выплачен через приставов, более года назад. Какие действия нужно принять, чтобы восстановить в бки или где это делается, отсутствия у меня долгов?

Уточнение от клиента
уточнение: долг был в автоломбарде.
, Андрей, г. Таганрог
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Андрей, добрый день.

Согласно п. 4 ст. 3 ФЗ О кредитных историях  источником формирования кредитной истории являются организации которые выступают кредиторами по договорам займа

Согласно ч. 3 ст. 8 ФЗ О кредитных историях

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление...

Это один из вариантов решения проблемы, БКИ в свою очередь сделает запрос кредитору и после того как поступит ответ внесет необходимые изменения.

Так же Вы можете обратиться с соответствующим заявлением непосредственно к кредитору, он в свою очередь в  Согласно ч. 4.1 ст. 8 ФЗ О кредитных историях обязан осуществить:

подтверждение достоверности ранее переданных сведений, оспариваемых субъектом кредитных
историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие
достоверные сведения в бюро кредитных историй.

Если будет получен отказ, то Вы сможете обратиться в суд (ч. 7 ст. 8 ФЗ О кредитных историях).

Но для того чтобы точно понять причину отказа нужно проанализировать Вашу кредитную историю, и статус данного договора и его конечный статус.

Если потребуется помощь в составлении процессуальных документов обращайтесь в личные сообщения.

У меня есть опыт оспаривания кредитной истории как в досудебном так и в судебном порядке, обращайтесь.

Что касаемо одобрения нового кредита, тут следует понимать, что не только просрочка по прошлому обязательству оказывает ключевую роль.

После изучения Вашей КИ смогу дать больше рекомендаций относительно последующих шагов.

КИ можете при желании скинуть в личные сообщения, чтобы не отражать здесь ПД.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Андрей!

БКИ. Висит невыплаченный кредит, который выплаченный. Какие действия нужно принять, чтобы восстановить в бки или где это делается, отсутствия у меня долгов?

Вы вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в вашей кредитной истории, для этого необходимо обратиться в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и дополнений в эту кредитную историю. Также, субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

Согласно, ст. 8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях», права субъекта кредитной истории.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/602f589cb0d8d7b7127f3446189d6e399778eabb/