Каковы шансы выиграть иск о техподключении к электросетям при сопротивлении председателя СНТ?
Добрый. Старое СНТ в МО, с 80х годов. У некоторых собственников участков два года назад заключен договор с Россети на проведение новых техподключений к электросетям с выделением новых электромощностей по 15кВт. В обход существующих в СНТ, где недостаточно мощности. Председатель решает вопрос нехватки мощностей устновкой автоматов ограничителей на улицы недовольных его работой соседей.
Россети выполнили проекты строительства новых линий, с установкой нового отдельного трансформатора, опор и т.д. до участков заявителей. Приступили даже к работам, но председатель СНТ остановил работы, не допустил на территорию ЗОП под предлгом нарушения частной коллективной совместной собственности. Также обжаловал в администрации района разрешение на строительство. Глава района, не желая разбираться с шальным председателем, "дал заднюю" и отменил свое решени о начале строительства. Спустя пару лет Россети получили сервитуты от администрации района и планировали повторно приступить к работам в этом месяце. Председатель опять оспаривает сервитут письмами в администрацию по тем же основаниям и опять не пустил на территорию рабочих. По словам Россетей они не готовы строить сеть с перспективой последующих долгих судебных споров с председателем СНТ, а тем более с перспективой проигрыша в суде ее сносить. Предлагают самим собственникам участков урегулировать вопрос вплоть до судебных решений. Каковы шансы у собственников выиграть подобные иски?
Для председателя вопрос принципиальный, т.к. электросеть - последний несудебный инструмент влияния, особенно на недружественных ему садоводов.
вполне возможно.
Качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям (ст.542 ГК РФ).
Но Вы должны доказать нарушения Ваших прав именно СНТ. Россети же должны привлекаться в процесс как третье лицо.
в таком случае председатель не вправе препятствовать установке.это не территория СНТ.