Разрешено ли делать рентген-кабинет в жилом здании?
Здравствуйте! На 1 этаже нежилого помещения жилого здания полным ходом ведётся ремонт/ переустройство под стоматологическую клинику (Санкт-Петербург, дом-памятник). Разрешений на переустройство у арендатора нет (по его словам, в стадии получения). При осмотре обнаружено расширение дверных проемов в несущих стенах (по словам собственника, так было всегда, и раз так -то арендатор усилит как-то).
Планируется рентген-кабинет (но на 2 этаже здания прямо над ним жилые квартиры). Будет делаться вентиляция. Какие требования для неё?
Имеет ли право арендатор делать переустройство до получения документов? На какие законы ссылаться?
Как быть с уже существующим расширением дверных проемов в несущих стенах?
Разрешено ли делать рентген-кабинет в жилом здании? Какие требования для этого?
Спасибо.
Здравствуйте!
Согласно статье 26 Жилищного кодекса РФ, переустройство или перепланировка помещений в многоквартирных домах требуют обязательного согласования с соответствующими органами власти. Работы, связанные с изменением несущих конструкций, вентиляционных систем и устройством рентген-кабинета, должны быть согласованы заранее.
Ваша ситуация усложняется тем, что здание имеет статус памятника. В соответствии со ст. 40,45 Федерального закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», любые работы в зданиях, признанных памятниками архитектуры, требуют согласования с органами охраны культурного наследия.
Несанкционированное вмешательство в несущие конструкции или изменение внешнего облика здания может быть серьезным нарушением.
Если расширение проемов в несущих стенах уже было выполнено без согласования, это является серьезным нарушением, особенно в здании, имеющем статус памятника. Такие действия могут ослабить конструкцию здания и привести к аварийным ситуациям.
Рекомендую Вам:
1. Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию и органы охраны культурного наследия с заявлением о проверке законности проводимых работ. В заявлении опишите все выявленные нарушения.
2. Свяжитесь с Роспотребнадзором по вопросу планируемого устройства рентген-кабинета и вентиляции. Эти органы могут провести проверку и оценить, соответствуют ли планируемые работы санитарным и строительным нормам.
3. Если работы проводятся без соответствующих разрешений, требуйте приостановки работ до получения всех необходимых документов. Это может быть осуществлено через органы власти или суд.
Здравствуйте.
1. Речь о многоквартирном доме? Или, может быть, апартаменты? Вы не знаете, собственник нежилого помещения получал согласие собственников, общего собрания на перевод?
Последний вопрос задаю в связи с тем, что если здание жилое (в нем есть жилые помещения), без полученного разрешения, а также согласия каждого собственника примыкающих помещений с протоколом общего собрания, принявшего решение о согласии на переход жилого помещения в нежилое, он не мог осуществить перевод помещения в нежилое.
Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений). Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение; 7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.
Статья 23 ЖК РФ.
Если хотя бы один из вышеуказанных процессов не завершен, он не вправе осуществлять работы, на каком бы этапе эти процессы не находились.
Уточняю этот момент на всякий случай, поскольку в последнее время часто сталкиваюсь с оспариванием статусов нежилых помещений, которыми их собственники пользуются уже долгое время. Видимо, граждане все чаще выясняют, что в отсутствие тех или иных процедур это незаконно, а они как правило принимают это просто как естественное явление.
2. Если все же помещение нежилое и никаких огрехов в процессе его перевода не было, нужно разбираться с конкретикой в части соблюдения огромного количества СанПинов и других актов, которым теоретически может противоречить то, что делает арендатор, но безусловно пока не получено разрешение на перепланировку, реконструкцию, он не вправе совершать работы. Но это если речь именно о перепланировке. Сказать, производится ли она, невозможно, специалисты от администрации должны будут это проверять (делаются ли новые проемы, увеличивается ли нагрузка на несущие элементы и пр.). Нарушения могут как быть, так и не быть.
По общему правилу в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26 апреля 2010 г. N 40 все зависит от мощности приборов и других обстоятельств:
Не допускается размещение источников ионизирующего излучения и работа с ними в жилых зданиях и детских организациях, за исключением размещения в жилых зданиях рентгенодиагностических аппаратов с цифровой обработкой изображения, применяемых в стоматологической практике, номинальная рабочая нагрузка которых не превышает:
— 40 мА·мин./нед. для помещений, смежных с жилыми помещениями, при условии обеспечения требований норм радиационной безопасности для населения в пределах помещений, в которых проводятся диагностические исследования;
— 200 мА·мин./нед. для помещений, не смежных с жилыми помещениями, при условии обеспечения требований норм радиационной безопасности для населения в пределах помещений стоматологической организации.
https://base.garant.ru/12177986/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/
Точно знаю, что такие аппараты в жилых домах бывают, а вот контроль этих норм — отдельный вопрос. И Вы вправе требовать со стороны органов власти проводить проверки этого.
3.
Как можно скорее обращаться в Жилищную инспекцию, Прокуратуру, региональный строительный надзор. Это как минимум.
В Вашем вопросе очень много моментов, на которые ответить попросту невозможно, поскольку нужно знать все детали перепланировки. Более того, зачастую у профильных специалистов, проводящих проверки, не всегда есть однозначное мнение (очень много различных сводов правил, СанПинов, национальных стандартов и пр.). Так что Ваша задача, если Вы не согласны или считаете, что перепланировка (ее результаты, деятельность клиники и пр.) может быть незаконной — требовать от органов власти проведения проверок.
Здравствуйте !
Осуществление собственником нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, работ по переустройству или перепланировке должно происходить с соблюдением норм ЖК РФ.
В статье 26. ЖК РФ указаны основания проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме:
1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Для согласования необходимо представить в МФЦ пакет документов, указанных в п.2 указанной статьи
Подробнее см. по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/
Имеет ли право арендатор делать переустройство до получения документов?
Арендатор вправе делать переустройство до получения документов . Уполномоченный орган обязан рассмотреть заявление о переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме, в том числе если оно подано заинтересованным лицом после
начала проведения таких работ.
Самовольные конструкции внутри МКД ведут к нарушению противопожарных норм и может стать поводом для проверки ГЖИ, органов пожнадзора, Роспотребнадзора. Однако, Жилищный кодекс позволяет совершать их, только если это не нарушает права других лиц и не создает угрозу их безопасности. Поэтому, вам следует обратиться в жилищную инспекция или в прокуратуру для проведении проверки .
В соответствии с п. 4 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ не требуется выдача разрешения на строительство в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.
Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/
В кабинетах, оснащенных рентгенологическим оборудованием, вентиляционная система должна отвечать требованиям, установленным следующими нормативными документами:
Требования предъявляемые к оборудованному рентген-кабинету указаны в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 18 февраля 2003 г. N 8 «О введении в действие СанПиН 2.6.1.1192-03», СанПиН 2.1/2.2.1.3678-20:
3.6. При изменении условий эксплуатации рентгеновского кабинета (аппарата), введении в эксплуатацию других рентгеновских аппаратов, администрация лечебно-профилактического учреждения обеспечивает получение нового санитарно-эпидемиологического заключения.
Да, рентген-кабинет в жилом здании допускается, но при строгом соблюдении санитарных норм и правил.
1. Основные требования указаны в СанПиН 2.1/2.2.1.3678-20:
В стоматологических медицинских организациях общей площадью не более 500 кв. м, в помещениях классов чистоты Б и В (кроме операционных, рентгенокабинетов, кабинетов компьютерной и магнитно-резонансной томографии) проветривание помещений осуществляется через открывающиеся фрамуги или вытяжную вентиляцию без механического побуждения.
Размещение рентгеновских кабинетов, помещений, связанных с работой с радиоактивными веществами, осуществляется в соответствии с требованиями норм радиационной безопасности и санитарных правил устройства и эксплуатации помещений для работы с источниками ионизирующих излучений.
2. А также в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 18.02.2003 N 8 «О введении в действие СанПиН 2.6.1.1192-03»:
Допускается функционирование рентгеновских кабинетов в поликлиниках, встроенных в жилые здания, если смежные по вертикали и горизонтали помещения не являются жилыми. Допускается размещение рентгеновских кабинетов в пристройке к жилому дому, а также в цокольных этажах, при этом вход в рентгеновское отделение (кабинет) должен быть отдельным от входа в жилой дом.
Высота процедурной рентгеновского кабинета должна обеспечивать функционирование технического оснащения, например, потолочного крепления рентгеновского излучателя, штатива, телевизионного монитора, бестеневой лампы и др. Рентгеновская аппаратура с потолочной подвеской излучателя, экраноснимочного устройства или усилителя рентгеновского изображения требует высоты помещения не менее 3 м. Высота процедурной кабинета рентгенотерапии в случае ротационного облучения должна быть не менее 3 м.
И другие. Можно ознакомиться с полным перечнем в разделе III. Требования к размещению, организации работы и оборудованию рентгеновского кабинета данного постановления. (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41439/e7bd7d477c697d38946b540ea66f5c0e89a348f5/)