Можно ли расторгнуть контракт из‑за задержек заказчика при согласовании видеоролика?
Добрый день, у нас заключен контракт на создание видеоролика, заказчик долго согласовывал сценарий, затем персонажа (по ТЗ мы не должны были его согласовывать, а только сценарий), срок контракта закончился, ролик был выслан не вовремя. Заказчик подписал мотивированный отказ в ЕАС, замечания по готовому ролику не прислал, написал сообщение о том, что мы можем создавать документ о приемке с вложениями счета и акта и на этот документ присылает нам мотивированный отказ , им была проведена внутренняя экспертиза и он не принял ролик. В ЕАС мы отправили несогласие с отказом. Как я понимаю, нам сейчас нужно ждать одностороннего расторжения контракта с их стороны. У меня такой вопрос, что я могу сделать в данном ситуации, как себя защитить? Могу ли я первым подать на расторжение контракта в связи с тем, что заказчик препятствовал изготовлению видеоролика в срок в связи с долгими согласованиями?
Согласен, «индивидуальный» и «креативный» — очень субъективные понятия.
В этой ситуации несколько путей:
1. Если готовы спорить с заказчиком, можно потребовать оплаты в связи с необоснованным отказом в приемке, если все работы по контракту выполнили.
2. Если не готовы спорить, можно предложить заказчику разойтись по соглашению сторон.