Здравствуйте продал дом два года назад за маленькую сумму, можно ли дом назад вернуть как нибудь, спасибо заранее

, Пётр Каневский, г. Иркутск
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Расторгнуть договор купли-продажи недвижимости можно даже после завершения государственной регистрации. Единственное условие — обязательства сторон не должны быть исполнены. Например, если право собственности ещё не перешло, достаточно подать в Росреестр заявление о прекращении регистрации.

В остальных случаях вернуть не получится если только попробовать выкупить обратно этот дом.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Дом можно вернуть только в том случае, если вам удастся оспорить сделку, по какому-либо основанию, предусмотренному гражданским кодексом.

На приме, вы можете ссылаться на кабальность условий сделки, либо на ее ничтожность по иному основанию.

В целом, оспорить сделку достаточно сложно, но все зависит от конкретных фактических обстоятельств вашего случая.

Для ответа на ваш вопрос, необходимо анализировать все документы.

С уважением, Соков Д. А.

Денис Егоров
Юрист, г. Москва

Предыдущий собственник — продавец квартиры может ее вернуть, если придет к согласию с покупателем о расторжении договора купли-продажи квартиры по соглашению сторон на основании п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ.
Если есть основания, то продавец имеет право обратиться в суд, чтобы признать договор купли-продажи квартиры недействительным.

Статья 196 ГК РФ позволяет заинтересованному лицу инициировать такую процедуру в течение трех лет с момента совершения сделки. То есть бывший собственник сможет вернуть себе имущество не только сразу, но и спустя некоторое время.
Максимальный срок не может превышать десяти лет, то есть независимо от характера обстоятельств, по истечение указанного периода вернуть квартиру будет нельзя.

Если надумали, удачи Вам

Ставим плюс юристу